Женские секреты arrow Морские курорты для отдыха и лечения arrow Зарубежные курорты arrow Путешествие в Грецию, Афины, рестораны, шопинг, развлечения и прогулки
18:04:2024 г.

Путешествие в Грецию, Афины, рестораны, шопинг, развлечения и прогулки

Путешествие в Грецию

Продолжаем самостоятельное увлекательное путешествие в столицу Греции - замечательный город Афины. В этой статье рассказывается о продуктах питания и кафе, ресторанах, о шопинге, вечерних развлечениях, ночных клубах, существующих для завязывания знакомств, и восхитительных пеших прогулках.

 

Полезные советы туристам.

 

Итак, начнем с питания в Греции

 

Еда в Греции самая разнообразная. Есть похожая на нашу, а есть совершенно другая, поэтому заказывать нужно осторожно. Хотя бы поинтересоваться, что в блюдо входит. Мясо там подают практически в каждой забегаловке. Курица мясом не считается, поэтому стоит дешево.

 

Если вы совершаете длительный поход по городу и очень устали, можно зайти в любую кафешку, взять чашечку кофе или чего угодно и сидеть хоть час. Никто слова не скажет.

 

Вкусно покушать в Афинах можно в любом ресторане, даже самом маленьком, причем, обслужат вас на высшем уровне, а заплатите гораздо меньше.

 

Перекусить можно в таких заведениях, как Макдональдс, Эверест и Гуддис, что тоже типа Макдональдсов. Ассортимент блюд там гораздо шире, чем у нас, а сервис лучше. Цены тоже заметно радуют.

 

Также перекусить можно в любой шувлачной (шувлаки или сувлаки – это маленькие шашлычки, которые в Греции подаются с жареным картофелем и салатом).

 

Путешествие в Грецию

Не жалейте деньги на греческое мороженое, которое ну очень вкусное, и на греческие десерты. Для их продажи существуют специальные магазины, называемые захаропластии (от греческого захари, что значит, сахар). Кстати, во многих захаропластиях также можно заказать кофе или другой напиток и приятно посидеть.

 

Совет бывалого: похудеть в Греции не получится, можно не стараться. Есть можно везде - в ресторанах, кафе, разных забегаловках, где также очень вкусно кормят.

 

Теперь о продуктах питания

 

В Афинах есть масса минимаркетов и супермаркетов. Цены везде разные. Есть очень крупные супермаркеты, в которых наряду с едой продаются многие вещи. Чем крупнее супермаркет, тем ниже в нем цены. Самый демократичный это Атлантик, Кутелерис, Карфул и КарфулМаринопулос. Если найдете именно эти, считайте, повезло.

 

Овощи и фрукты лучше покупать не в супермаркетах, а в овощных лавках, которые расположены на каждом шагу и в которых тоже разные цены. Мясо и рыбу в специализированных мясных и рыбных лавках. Там товар всегда свежий.

 

Также в Афинах существуют воскресные базары, так называемые лайкИ, на которых все ну очень дешево. Афиняне именно там и затариваются на всю неделю. Беда в том, что эти базары не имеют постоянного места дислокации. В одно воскресенье они там, в другое сям. Но на Омонии базар есть всегда.

 

Только нужно помнить, что греки – народ хитрый и предприимчивый. Если увидят, что вы в греческом ни бум-бум, такого вам продадут! Так что будьте бдительны.

 

Теперь о шопинге

 

Путешествие в Грецию

В Афинах есть центральный район, тянущийся от площади Омония до Акрополя, где расположено, наверное, несколько сот лавок и магазинов. Тут по праву звучат слова: «в Греции всё есть», потому что в этих магазинах действительно все есть. И все очень дорогое.

 

Но буквально в двух шагах от центральной улицы есть другие, менее значительные. Там тоже расположена масса различных магазинчиков, в которых тоже все есть, но на порядок дешевле.

 

Также в Афинах очень много китайских магазинов. Есть даже китайские универмаги, в которых тоже все есть и все очень дешево. Кстати, многие греки, даже богачи, именно в этих магазинах и отовариваются. Поедете, посмотрите, сравните цены, качество и выберете для себя сами.

 

Ну, и наконец, развлечения.

 

В Афинах очень много ночных клубов, существующих для завязывания знакомств. Совет дамам, отправляющимся на вечернюю прогулку в одиночестве: если не уверены, что перед вами за заведение, лучше туда не заходить, потому что могут возникнуть неприятности.

 

Совет сильному полу: если вы зашли вечерком в бар, а там у стойки сидят скучающие дамы, очень оживившиеся при вашем появлении, будьте готовы расстаться со всей имеющейся наличностью.

 

Теперь о пеших вечерних прогулках.

 

Гулять по Афинам вечером восхитительно. Спадает дневной зной, в воздухе благоухают ароматы тысяч цветов. Тут есть одно «но».

 

Афины – международный город, где истинные греки составляют около 50 %. Остальной состав разношерстный. Есть и весьма неприятные особы, так что вечером лучше не гулять с деньгами и ценностями, особенно ближе к центру. Омонию вообще лучше обходить стороной. Греки предпочитают вечером выезжать из центральных районов куда-нибудь в район Глифады, либо Коридало, либо вообще за город.

 

Ну, а в основном, гулять в Греции замечательно. Уважающие себя заведения очень часто устраивают выступления певцов и музыкантов, о чем вывешиваются афиши. На них публика всегда танцует. Причем, в Греции танцуют все, не зависимо от пола и возраста. Это всегда весело и интересно, а главное, чувствуешь себя членом одной большой дружной семьи.

 

Вот, в общем, и все. Напоследок хочется сказать: хорошего всем отдыха!