Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Секреты выращивания гибискуса в домашних условиях
29:03:2024 г.

Секреты выращивания гибискуса в домашних условиях

гибискус

На сегодняшний день известно сотни сортов и форм гибискуса, которые выращивают в комнатных и садовых условиях. Это растение привлекательно своими цветками различной окраски, которые могут быть как простыми, так и махровыми.

 

В домашних условиях мы чаще всего выращиваем гибискус китайский с очаровательными красными махровыми цветками и блестящими темно-зелеными листиками. Если обеспечить гибискусу хорошие условия, то он довольно быстро разовьется в крупное пышное деревце.

 

Уход за гибискусом

 

Одним из главных условий для хорошего цветения этого растения является светлое помещение и отсутствие прямых солнечных лучей. В теплое время года вы можете смело выносить свой гибискус на балкон, на свежий воздух. Главное, чтобы лоджия была светлая и защищенная от сквозняков.

 

Оптимальной для розана китайского является температура воздуха 18-22 градуса. Цветет растение в домашних условиях, как правило, весной, летом и осенью, поэтому в этот период ему нужен регулярный полив и рыхление земли. Зимой полив сокращают.

 

Подкормка гибискуса

 

Подкормку гибискуса следует осуществлять в весенне-летний период около трех раз в месяц. Удобрения можно использовать минеральные или слабый раствор органических. Розан прекрасно отзывается на опрыскивание, особенно зимой, в отапливаемом сухом помещении.

 

Главный секрет роскошного цветения гибискуса:

 

Температура воздуха в пределах 15 градусов, при которой земля высыхает медленнее, а значит, и поливать растение нужно реже. В таких условиях у розана наступает период покоя и он закладывает цветочные почки. В обычных городских квартирах аналогичные условия складываются осенью, до наступления отопительного сезона.

 

Тогда нужно воспользоваться моментом и дать гибискусу отдохнуть, а с включением отопления перенести его в самый холодный уголок квартиры (пусть даже малоосвещенный) и лишний раз не поливать до конца зимы. В феврале у гибискуса можно наблюдать прирост листьев – это свидетельствует о его пробуждении.

 

Тогда цветок переносят в светлое место и постепенно начинают поливать и подкармливать. Если прозевать момент пробуждения и перенести гибискус на свет уже с бутонами, можно столкнуться с тем, что он сбросит первые бутоны и листву.

 

Посадка гибискуса

 

Розан китайский предпочитает питательную рыхлую почвосмесь из дерновой, листовой и перегнойной земли в пропорции 2:1:1. Можно также добавить немного торфа и песка. На дне горшка обязательно устраивают дренаж.

 

Учтите, гибискус развивается очень быстро, поэтому пересадка в больший горшок может понадобиться не один раз в год. Взрослые розаны пересаживают редко, однако каждую весну в горшке им меняют верхний слой почвы на питательный.

 

Взрослые растения нормально переносят обрезку, которая стимулирует пышное ветвление и цветение. Производить ее лучше в конце зимы.

 

Для размножения гибискуса в домашних условиях можно использовать верхушки молодых побегов. Делать это лучше всего весной и летом (в августе).

 

Какие проблемы могут возникать при выращивании гибискуса?

 

Бутоны не раскрываются и опадают. Возможные причины проблемы: нехватка питательных веществ, низкая температура или недостаточный полив.

 

Отсутствие цветения при обильной зеленой массе свидетельствует о том, что растение перекормлено азотными удобрениями, или зимой температура была высокой, а полив недостаточный.

 

Опадение нижних листьев и желтоватые верхние – свидетельствует о хлорозе. Причина - высокая концентрация в воде для полива хлора и кальция при нехватке железа и азота. Помните, воду нужно отстаивать, а при необходимости добавлять в нее хелат железа.

 

Самые распространенные вредители гибискуса – тля, белокрылка, клещ. Избавиться от них помогают специальные препараты. Если после атаки вредителей гибискус сильно оголился, его следует обрезать для стимуляции дальнейшего роста боковых побегов.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?