Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Вкусная маринованная капуста, рецепты приготовления
20:04:2024 г.

Вкусная маринованная капуста, рецепты приготовления

маринованная капуста

Мало кто знает, что маринованная капуста превосходит свежую по количеству целебных свойств. При квашении или мариновании капуста вызывает брожение кисломолочных бактерий, которые способны улучшить работу кишечника. Кроме того маринованная капуста богата витаминами. Рецепты маринованной капусты разнообразны. Конечный результат при любом способе маринования интересен и вкусен.

 

Рецепт 1 Вкусная маринованная капуста «под водочку»

 

Один из рецептов называется просто «под водочку». Получается невероятно вкусная, хрустящая закуска, которую можно долго хранить в холодильнике и применять в качестве самостоятельного блюда.

2 кг крепкой капусты нарезать небольшими квадратиками и сложить в удобную емкость.

 

Затем туда же добавляем 2 нашинкованных моркови, 1 головку очищенного и нарезанного чеснока, красный острый перчик 1 шт в любом виде. Тщательно перемешиваем и оставляем в покое на 15 минут, чтобы масса успела пропитаться собственными соками.

 

Следом готовим маринад. 

Пол литра воды, стакан сахара и 3 больших ложки соли смешиваем и доводим до кипения. Снимаем с огня, вливаем стакан растительного масла, столько же уксуса. Маринад готов и можно его влить в капусту. Протолките всю массу деревянной лопаткой.

 

Для придания блюду остроты добавьте красный молотый перчик, лавровый лист, пластик корицы (индивидуально для каждого). Капусту подержать 2 дня в холодном помещении и можно смело подавать к столу.

 

Рецепт 2 Маринованная капуста «по - грузински»

 

Потребуется по рецепту:

крупный плод свеклы.

1 кг капусты разной зелени

100 гр (укроп, мята, базилик)

корень сельдерея

200 г головка чеснока

 

Для приготовления маринада:

2,5 стакана воды соль,

сахар и уксус равным количеством по 2 ст ложки

 

Мелко порезанную капусту сложить в кастрюлю, добавить воды, чтобы прикрыло весь объем капусты и несколько минут прокипятим. Затем сливаем воду и оставляем капусту до полного охлаждения. В это время чистим и натираем на крупной терке свеклу, чеснок, сельдерей, зелень мелко режем.

 

Возьмите емкость, в которой будет мариноваться блюдо и уложите слоями капусту, свеклу, чеснок, сельдерей и зелень.

 

Маринад готовится очень просто и быстро. Кипятим воду с сахаром и солью, вливаем аккуратно уксус-рассол готов. Заливаем им сложенные овощи и оставляем на 2-3 дня. Получается великолепная маринованная капуста, которая подается к столу в виде салата с добавлением оливкового масла.

 

Рецепт 3 Маринованная капуста с болгарским перчиком

 

Это еще один, не менее вкусный рецепт приготовления. Шинкуем крупный вилок капусты, 1 крупную морковь перетираем на крупной терке, 3 болгарских перца нарезать полукольцами, головку чеснока продавить через чесночный пресс. Все соединяем и размешиваем в просторной посудине.

 

Маринад готовится классическим способом: вода 1 л, уксус 1/4 стакана, 2 ст ложки соли и сахар 3 ст ложки. Доводим рассол до кипения и вливаем в капусту. Капуста должна быть вся покрыта маринадом. Для приготовления вкусной маринованной капусты достаточно суток.

 

Маринованные блюда это всегда вкусно и полезно!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?