Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Рецепт приготовления маринованной свеклы
19:04:2024 г.

Рецепт приготовления маринованной свеклы

Рецепт маринования свеклы

Рецепт маринованной свеклы имеет некоторую универсальность. Такую закуску можно готовить на зиму, добавить в салат осенью или зимой, либо летом добавить в холодник или холодный борщ.

 

Маринованная свекла имеет кисло-сладкий вкус, что делает ее вкусной. Самое главное ее преимущество перед «магазинными» вариантами – вы точно знаете, из чего сделана свекла.

 

Итак, расскажем подробно о том, как же приготовить данную закуску на зиму в домашних условиях.

 

Ингредиенты для приготовления маринованной свеклы по рецепту:

 

1. Свекла, лучше всего, когда она мелкая или средней величины

 

2. Черный перец горошком, по 5 штук на литровую банку

 

3. Лавровый лист, достаточно будет по 2 штуки на литровую банку

 

4. Гвоздика, по 5 штук на литровую банку.

 

Для маринада вам понадобится:

 

1. 2 стакана воды

2. 1,5 столовой ложки сахара

3. 0,5 столовой ложки соли

4. 0,5 стакана уксуса, лучше всего, когда уксус 6%.

 

Ход приготовления:

 

1. Банки, в которых вы собрались мариновать свеклу, нужно тщательно вымыть, пастеризовать и высушить.

 

2. На дно банка следует положить перец душистый горошком, лавровый лист и гвоздику.

 

3. Приходим к главному ингредиенту этого рецепта – свекле. Свеклу требуется помыть и отварить до полной готовности, и при необходимости очистить ее от кожуры и порезать.

 

4. Всю банку следует наполнить свеклой.

 

5. Следовательно, требуется сварить маринад, а также, добавить, уже заранее приготовленные ингредиенты. Налить воду в кастрюлю, добавить в воду 1,5 столовой ложки сахара, 0,5 столовой ложки соли и 0,5 стакана уксуса, как было сказано выше. Весь маринад довести до кипения.

 

6. Закипевшим маринадом требуется залить свеклу, по правилам маринада, заливать маринад нужно до самого верха банки.

 

7. Банки со свеклой следует поместить в кастрюлю с водой, стоит заметить, что вода должна накрывать банки на 2/3. Воду нужно довести до кипения, а после, вода должна кипеть 5-7 минут.

 

8. Накрыть пастеризованными крышками и затем, закрутить закаточной машинкой. Проверьте, правильно ли вы все сделали.

 

9. Затем, банки поставить крышками вниз, положить на полотенце или покрывало, также их и накрыть. В таком положении все банки должны стоять сутки неподвижно.

 

Свеклу очень полезно мариновать на зиму, такая свекла пойдет и в борщ, и в холодник летом. Буквально после приготовления, через сутки, у вас уже есть замечательная закуска к столу.

 

Такую закуску можно подавать к различным блюдам, например, к картофелю или к мясу с тушенными овощами. Стоит немного потрудиться, чтобы всю зиму, осень и весну варить отличные борщи с такой вкусной заправкой, как маринованная свекла.

 

Весь вкус свеклы будет зависеть от маринада, поэтому специи для маринада можете подобрать сами. А также в такой маринад можно добавить имбирь, он придаст свекле пряности. Да и сам имбирь приобретает не только яркую окраску, но и замечательный вкус.

 

Но не стоит сразу добавлять имбирь в маринад, потому что имбирь является продуктом «на любителя». Также, если в маринад, вы добавите маринованный лук – вы не пожалеете. Запомните, что цвет данного блюда придает не только отличное настроение, но и хороший и зверский аппетит.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?