Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Маринованный сладкий перец рецепт приготовления на зиму
28:03:2024 г.

Маринованный сладкий перец рецепт приготовления на зиму

Маринованный сладкий перец

В последнее время, овощные прилавки на рынках выглядят словно светофоры – зеленые, желтые, красные. Да и вообще есть и другие цвета овощей. Среди этого многообразия, привлекает внимание болгарский перец стручковый, сладкий, овощной и паприка. Этот овощ является настоящей «кладовой» различных витаминов. Поэтому рекомендуется чаще покупать его и готовить различные блюда.

 

На самом деле, перец имеет разные окраски, как собственно и различают их сорта. Все сорта имеют много полезных свойств и витаминов, и каждый «цвет» перца – по-своему полезен. Перец является овощем из семейства пасленовых, блюда из перца готовят различными доступными способами.

 

Маринование – это способ консервирования, только с добавлением лимонной или уксусной кислоты. Маринованный перец – удивительно вкусная закуска, которая подойдет на любой стол.

 

Подготовка к приготовлению маринованного перца

 

Здесь, лучше всего, подойдут плоды красного и зеленого цвета, желательно те, у которых стенки немного мясистые. Ведь перец с твердой стенкой не подходит, такой перец лучше фаршировать, жарить или тушить.

 

Банки требуется тщательно промыть и постерилизовать. Стерилизацию банок требуется проводить в кастрюле, а дно следует полностью простелить тканью.

 

Не забывайте следить за тем, чтобы температура банок была наравне с температурой воды. За этим нужно следить, чтобы предотвратить лопанье банок, что собственно часто случается. Затем, накройте банки крышками и не снимайте их до самой закупорки.

 

Рецепт приготовления маринованного перца с медом

 

Обычно, за праздничным столом, никто бы не отказался от кисло-сладкой закуски, такой как маринованный перец. Медовый вкус вашего маринованного перца – это довольно оригинально, вкусно и уникально. Стоит попробовать!

 

Ингредиенты:

1. Перец сладкий, 6 килограмм

2. 2 маленьких перца чили

3. 2 стакана (по 200 грамм) меда

4. Перец черный (горошком)

5. Лавровый лист

6. Уксус, желательно 3% , 200 мл.

7. 2 небольшие головки репчатого лука

8. Душистый перец

9. 1 ложка сахара

10. 8 столовых ложек соли

11. Несколько лепестков гвоздики.

 

Ход приготовления:

 

1. Нужно будет очистить сладкий перец от семян и плодоножек.

 

2. Варим маринад. Смешайте: воду, соль, мед, уксус, перец (горошком) и растительное масло. А в конце добавьте лавровый лист и постепенно снимайте пенку с верха.

 

3. Затем, в маринад требуется выложить подготовленный заранее перец, разрезанный на части. Варить содержимое 7 минут.

 

4. Все заготовки выкладываем в стерилизованные банки, а затем, вылить кипящий маринад в содержимое. Маринад должен прикрыть перец минимум на 1 сантиметр.

 

5. Закатайте металлическими крышками.

 

6. Перевернуть банки верх дном.

 

Такой рецепт приготовления маринованного перца на зиму рассчитан на 7 пол литровых банок.

 

Также вам стоит знать, что состав сладкого перца, даже при термической обработке сохраняет в себе все полезные вещества. Сладкий перец полезен в любом виде, даже в маринованном.

 

Стоит заметить, что употребление перца, способствует благотворному влиянию на курильщиков и людей, которые находятся в накуренном помещении. Сладкий перец богат витамином А, а именно он снижает вероятность заболевания раком, так как в этом случае это зона большого риска.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?