Женские секреты arrow Деньги arrow Считайте свои деньги!
29:03:2024 г.

Считайте свои деньги!

Оглавление
Считайте свои деньги!
Страница 2

 

Третий вывод – мы можем узнать свои источники дохода. Откуда и сколько именно денег они нам приносят.

 

Сколько денег я получаю на основной работе, сколько мне приносит подработка, сколько я получаю в виде подарков, сколько денег мне приносят случайные заработки или подарки.

 

Давайте рассмотрим простенькую задачу. Представьте себе, что Вы финансовый эксперт. К Вам приходит знакомый и говорит: «Я зарабатываю в санэпидемстанции 700 гривен в месяц (эквивалент $140) и подрабатываю в бизнесе прямых продаж, зарабатывая 200 гривен (эквивалент $40). Посоветуй, что мне делать? Чем мне заниматься? Оставаться работать в санэпидемстанции или в бизнесе прямых продаж?»

 

С одной стороны у вашего знакомого есть серьезный доход в $140, который приносит основная работа, и $40 дополнительного заработка, который, собственно, и доходом нельзя назвать. У меня было точно такое же отношение к этим числам.

 

Но давайте спросим у Вашего знакомого: «Уважаемый, а сколько времени ты уделяешь бизнесу прямых продаж?»

– «Не много. Ну, может быть, полчаса в день. То после работы к соседу зайду, покажу каталог, то на перерыве на работе расскажу о нашей продукции. Полчаса в день».

 

– «Замечательно. А сколько времени ты занимаешься своей основной работой?» – «Как все нормальные люди – 9 часов в день, но если еще выезжаю на объекты, то мой рабочий день увеличивается до 12 – 14 часов. Иногда еще приходится работать по субботам».

 

Теперь давайте посчитаем. 9 часов умножить на 5 рабочих дней. Получается 45 часов в неделю. Умножаем 45 часов на 4 недели, получается 180 часов в месяц. Плюс добавим время работы на выезд на объекты и время работы по субботам – 40 часов. Стало быть, он зарабатывает на основной работе 3,5 гривны (эквивалент $0,7) в час.

 

Работе в бизнесе прямых продаж он уделяет полчаса в день. Полчаса в день дают 10 часов в месяц. Разделим $40 на 10 часов. Получим, что в бизнесе прямых продаж он зарабатывает $4 в час, почти в шесть раз больше, чем на основной работе. Так где должна быть основная работа?..

 

Но пока мы не считаем свои деньги, мы не владеем этой замечательной статистикой о том, где лежат наши деньги, в какую сферу нужно прикладывать основные усилия. Итак, деньги нужно считать, и каждый день записывать свои доходы и расходы. И тогда, вполне возможно, в конце месяца у нас откроются глаза на то, где должна быть основная работа.

 

Как можно приучить себя вести учет собственного финансового потока?

 

В своем органайзере сделайте страничку учета денежных средств и каждый день ее заполняйте. Уже в конце первого месяца сможете сделать первые выводы о том, как вы обращаетесь со своим денежным потоком. Правда для этого необходимо терпение и постоянство в действиях. А если этого нет?

 

Есть другой вариант – выработать привычку вести ежедневный учет денег. Любой преподаватель скажет, что лучше всего воспитать в себе какие-то новые качества, умения или навыки – вовлекать себя в процесс через игру.

 

Вспомните, когда родители нас в детстве заставляли делать зарядку, мы не понимали, зачем нам это надо. Но, если нам родители предлагали поиграть то ли футбол, то ли в баскетбол, то ли в теннис, мы с радостью соглашались. Так ведь? Точно также мы можем себя вовлекать в процесс наработки умения вести учет денег через игру. Игру «Ключ к богатству».

 

Для этого просто необходимо начать почаще играть в нее, в которой в течение всей игры необходимы постоянно вести учет денежный средств: откуда деньги к тебе пришли, куда и сколько расходовал. В игровой форме человек за несколько часов приобретает привычку вести учет денег, переносит ее в реальную жизнь и самостоятельно осознает необходимость ведения учета. Иногда доходит до смешного. Провожу игру «Ключ к богатству».

 

На следующий день после игры ко мне подходит одна участница и говорит: «Виктор, все работает!» Я уточняю, что именно работает? Вы знаете, мне спонсор 3 года рассказывал о том, что необходимо вести учет денег, а я все кивала головой и на этом все заканчивалось. Но после вчерашней игры я лично убедилась как важно вести учет денежных средств.

 

Пришла вечером домой и постаралась по памяти расписать свои расходы и доходы за прошедший месяц. Утром мне звонят клиенты, которые целый месяц назад взяли у меня продукцию, а расплатиться еще не расплатились. И говорят: «Когда же вы к нам приедете, мы Вам уже деньги приготовили». Понятно, новичкам всегда везет.

 

Как только человек меняется к лучшему, жизнь его вознаграждает. Моя знакомая работает в крупном издательстве. У нее постоянно была такая проблема, как нехватка денег. И я ей порекомендовал, чтобы она в течение месяца повела учет своих расходов и доходов. В конце месяце она звонит мне и радостно сообщает: «Вить, представляешь, а мне зарплату на работе повысили!». Причем только ей одной.

 

Жизнь очень благосклонна к тем, кто нарабатывает в себе новые качества и умения.

И в отношении денег этот закон работает точно так же.

 

Ведь это какое терпение необходимо, чтобы ежедневно записывать свои расходы и доходы.

 

Дорогие друзья, если вы действительно хотите сами управлять своим денежным потоком, а чтобы не он вами управлял, начните вести учет денежных средств.

 

Не зря ведь говорят: «Деньги любят счет!». И помните, что украинская традиция – это считать! Считайте свои деньги!

 

 



 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?