Женские секреты arrow Бизнес arrow 10 ошибок начинающих предпринимателей
16:04:2024 г.

10 ошибок начинающих предпринимателей

Оглавление
10 ошибок начинающих предпринимателей
Страница 2

 

Очень сложно отказаться от вкусной и многообещающей на вид сделки, только из-за того, что внутренний голос говорит «ты потом пожалеешь об этом». Но потом, чаще всего, я понимаю, что интуиция была права. Бывает, что некоторые люди вызывают у меня негативные ощущения, а спустя несколько лет я слышу жалобы от своих знакомых о том, что они были обмануты этими людьми.

 

Интуиция - наиважнейшая деталь процесса принятия решения в бизнесе. А так как сделки зависят еще и от отношений, то вам нужно чувствовать людей, с которыми вы планируете совершить сделку. Если ваши ощущения негативны, уходите. Если положительны – следуйте далее, но осторожно.

 

7. Слишком формальный подход

 

Повторю еще раз. Бизнес строится на отношениях. Иногда определенная степень формализма, конечно, уместна, но в большинстве ситуаций слишком формальный подход только мешает. Бизнес будет намного лучше, когда между партнерами существуют нормальные дружеские отношения. Я также считаю, что формализм ошибочен, даже когда вы только ищете нового бизнес партнера.

 

Если кто-то присылает мне письмо, которое начинается словами «Глубокоуважаемый мистер Павлина», за которыми следует долгое витиеватое объяснение своего бизнес-предложения, то обычно такое письмо отправляется в мусорную корзину, особенно если там постоянно встречается «мы».

 

Намного лучше начать письмо словами «Привет, Стив» и просто спросить, заинтересован ли я в предлагаемом проекте. Это сэкономит уйму времени и откроет двери нормальным человеческим отношениям. Люди не хотят делать бизнес с безликими корпорациями. Им нужны нормальные отношения с другими людьми… и иногда с животными, я полагаю.

 

Расценивайте свои бизнес-отношения как дружеские (или потенциально дружеские). Формализм возводит стены, а стены не благоприятствуют развитию партнерских отношений. Никто не любит стены…ну за исключением, конечно, Великой Китайской.

 

Формализм – скучен и нуден. Люди хотят получать удовольствие от своей работы. И если кто-то обратится ко мне, как к компьютеру, я отвечу ему под стать – нажму delete. Но если кто-то продемонстрирует реальную заинтересованность и хорошее чувство юмора, то партнерские отношения – очень даже возможны.

 

8. Приносите в жертву свои индивидуальные черты

 

В первые годы существования моего компьютерного бизнеса, я вел себя слишком серьезно, я был уверен, что необходимо придерживаться «бизнес-стиля»… что бы под этим не подразумевалось. Ведь работа на себя – это очень большая ответственность, и другие люди оценивают меня. Или пан, или пропал, так ведь?

 

Я начал свой игровой бизнес, когда мне было чуть больше 20 лет, а люди, которым около 20 всегда немного причудливы. Но мне казалось, что владельцу бизнеса не следует быть странным, и что это неприемлемо. Поэтому большинство моих деловых писем выглядели так, как будто они были написаны теми же людьми, которые создали лицензионное соглашение Microsoft.

 

Должность «президент» прочно засела в моей голове. Я научился себя обезличивать. Это заняло очень много времени, но в конечном итоге, я чувствовал себя хорошо, только когда был самим собой, особенно после того, как мой бизнес стал приносить прибыль.

 

И теперь, когда я веду свой блог, именно мои личные особенности и необычный опыт являются его движущей силой. Именно мои личные странности делают мой блог уникальным. Если бы я был более серьезным и писал бы более формально, то он был бы тусклым и велика вероятность, что я потерял бы большую часть своей аудитории.

 

Быть самим собой и заряжать своим уникальным духом свой бизнес – это здорово, особенно если вы тинейджер или вам 20 с хвостиком. Не бойтесь быть похожим на Стива Джобса и непохожим на Стива Балмера. Не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь.

 

В конце концов, ваша работа понравится вам намного больше, если вы будете привлекать партнеров, которые хотят работать именно с вами, кем бы вы ни были – со всеми вашими недостатками. Отправляйте людей, которые хотят работать с роботами, к своим конкурентам. Они найдут общий язык друг с другом. И если некоторым людям не по нраву ваша чудаковатость – это их проблемы. Лучше сконцентрируйте ваше внимание на тех людях, которым вы нравитесь.

 

9. Не концентрируетесь на создании ценного продукта

 

Очень легко попасть в ловушку – и решить, что целью бизнеса являются деньги. На самом деле основная цель бизнеса – создание ценного продукта. Конечно, можно сделать быстрые деньги, не создавая ценный продукт, но для долгосрочных проектов – это нереально. Даже криминальные структуры должны создавать ценный для кого-то продукт.

 

И если вы знаете, что ваш бизнес только вытягивает ценности из остальных – и не дает ничего взамен, то это уничтожит ваше самоуважение, да и удовольствия от бизнеса будет мало. Для чего существует ваше дело? Цель бизнеса – создание ценного продукта (услуги) как для вас, так и для ваших клиентов. Чем лучше вы поймете, какую ценность вы хотите придать вашему продукту, тем лучше вы сможете сконцентрироваться.

 

Основная ценность моего компьютерного бизнеса - интеллектуальное развлечение. Зачастую владельцы бизнеса не задумываются о том, какую ценность несет их продукт. Они просто продают и надеются на лучшее. Это проигрышная бизнес-модель. Миру не нужны постоянно увеличивающиеся объемы продаж и товаров.

 

Миру нужны истинно ценные продукты, и именно на это стоит направить усилия. На данный момент на моем сайте более 400 бесплатных статей. И они действительно имеют большую ценность. Тысячи людей заходят туда каждый день, чтобы получить что-то ценное. Основная цель моего бизнеса - помощь людям, которые хотят развиваться.

 

10. Отказ от оптимизации

 

Хотя создание ценного продукта очень важно для долгосрочного бизнеса, но наивно полагать, что достаточно просто сфокусироваться на этом, а все остальное придет само собой. Вы можете построить бизнес, в котором будет ценный продукт, но будете терять в нем свои деньги. Как владельцу собственного бизнеса вам надо найти способ обеспечить ценность продукта, эффективно управляя его стоимостью.

 

Вполне возможно, ваша первая попытка будет далека от идеала. Вы можете потратить много времени, денег и ресурсов, пытаясь сделать свой продукт ценным. И это нормально. Так начинаются многие бизнес-проекты. Самое главное – вовремя уйти с этого пути Выделите отдельный бизнес процесс и оптимизируйте его время от времени. Поищите способ сделать его более эффективным.

 

Может ли этот процесс занимать меньше времени? Требовать меньше денег? Может, его можно повторять не так часто? Может, его стоит передать на сторону? А может, от него вообще можно отказаться? У меня была привычка обрабатывать кредитные поручения в моем игровом бизнесе вручную.

 

Я начал свой бизнес в 1994 и получал чеки по почте или через мой сайт. Я использовал определенное программное обеспечение и пропускал их через модем. И в конце каждого месяца я вручную проводил сверку. Все было хорошо, пока объем продаж был незначительным, но этот процесс стал очень обременительным, когда были выпущены новые продукты и объем продаж увеличился.

 

И несколько лет назад я улучшил это процесс так, что онлайн-продажи стали полностью автоматическими, и даже игры можно было загрузить мгновенно. Все платежи сохранялись в базе данных, и я мог в режиме реального времени просмотреть отчеты по продаже каждого продукта. Конечно, это потребовало определенных трудозатрат, но оно того стоило.

 

Это улучшение позволило мне сэкономить много времени и энергии, и мне не пришлось тратить средства на привлечение сторонних служб по обработке заказов. Не попадите в ловушку. Не используйте устаревшие способы выполнения рутинных задач, которые могут быть автоматизированы: инвентаризация, выписка счетов, бухгалтерия, платежные поручения, средства общения, да и сами продажи.

 

Если вы вдруг обнаружите, что из месяца в месяц делаете одни и те же задачи, обязательно приложите некоторые усилия и оптимизируйте их. Отсутствие оптимизации равносильно выбрасыванию времени и денег на ветер. А часто намного проще сэкономить время и деньги, чем их создавать.

 

Бизнес в Интернете имеет множество возможностей для оптимизации, так как очень легко попробовать что-то новое и оценить результат. В первый год после запуска моего сайта, я поэкспериментировал немного с Google Adsense. Многим людям не нравится, как я расположил рекламу на сайте, но это самый эффективный вариант, который я когда-либо пробовал. И я его использую, потому что он работает.

 

Страничка для пожертвований – это еще одна оптимизация. Одни люди кликают по рекламе, другие просто шлют мне деньги, а некоторые - и то, и другое. Несмотря на то, что создание ценного продукта – первая цель бизнеса, бизнес все-таки должен приносить доход, чтобы быть долгоживущим. Ведь если я не ем, я не пишу. А деньги означают больше ресурсов для постоянной поддержки ценности продукта.

 

Таким образом, создание ценного продукта и оптимизация бизнес-процессов идут рука об руку. Построение успешного бизнеса требует значительных усилий, но и в тоже время дает прекрасный личный опыт.

 

Многие мои знакомые ушли с работы и организовали свой бизнес. У многих не все получилось так идеально, как они рассчитывали, но я не знаю ни одного человека, который бы пожалел об этом. Ведь другого способа самому управлять своей судьбой просто нет.

 

 

Стив Павлина

 



 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?