Женские секреты arrow Варим варенье arrow Вкусное клубничное варенье рецепты приготовления на зиму
24:04:2024 г.

Вкусное клубничное варенье рецепты приготовления на зиму

клубничное варенье

Варенье из клубники любят как дети, так и взрослые. Ведь оно сварено из ароматной, сладкой ягоды. В статье подробно рассказывается о пользе ягод и клубничного варенья, как сварить густое клубничное варенье, а также рецепты приготовления вкусного десерта на зиму.

 

 

Польза ягод и клубничного варенья Эта ягода имеет много витаминов и аминокислот. Клубнику используют не только как лакомство, но и в лечебных целях. Ею лечат заболевания глаз, советуют женщинам, которые ждут ребенка. В клубнике содержится элемент – фолат, он предупреждает врожденные дефекты.

 

Варенье из клубники содержит много витаминов, поэтому употребляя его люди меньше болеют простудными заболеваниями.

Если заболели, варенье используют как мочегонное средство. В клубнике содержится необходимый для нашего организма элемент – йод. Он обеспечивает хорошую деятельность мозга и нервной системы, очень полезен для людей в возрасте от 50 лет и выше.

 

В ягодах клубники содержатся небольшие косточки, в них присутствует элемент цинка. С помощью этого элемента возникает сексуальное возбуждение.

 

Ягоды клубники используют как средство для косметики. Из них делают маски для лица и шеи. После этих масок кожа становится эластичной и пропадает угревая сыпь.

 

Полезные свойства клубничного варенья

 

Люди, у которых есть сахарный диабет, должны есть клубнику, так как после ее употребления понижается в крови сахар.

 

Употребляя клубничное варенье, укрепляется иммунитет, обмен веществ приходит в норму, в кровеносных сосудах повышается прочность. Если есть бессонница, то вечером нужно съесть этого варенья и о бессоннице забудете.

 

Варенье из клубники можно приготовить различными вариантами. Рассмотрим некоторые из этих вкусных рецептов на зиму.

 

1. Клубничное варенье с добавлением белого шоколада

 

Потребуется – 1,2 кг ягод , 600 г сахара, 6 г кислоты из лимона, 120 г шоколада белого цвета. Вначале клубнику нужно перебрать и помыть. Засыпать сахаром, добавив в него лимонную кислоту.

 

Если клубника выделит сок, тогда нужно варенье, на медленном огне, проварить десять минут. Нарезать белый шоколад и добавить его, когда сварится варенье. Хорошо размешать и разливать в приготовленные емкости. Закатать их крышками на зиму.

 

2. Варенье из клубники, приготовленное на солнце

 

Нужно взять 1,2 кг ягод, 2,1 кг сахара. Очищаем спелую клубнику от ненужных плодоножек, промываем водой и даем обсохнуть. Приготовленные банки заполняют ягодами, пересыпанные с сахаром.

 

Ставим наполненные банки под солнышко. Под действием солнца сахар растворяется и начинает появляться сок. Как только сок покроет ягоды, банки закрываем крышками, которые стерилизуют.

 

3. Вкусное варенье клубничное «пятиминутка»

 

Для такого варенья нужно взять 1,2 кг ягод , 1,2 кг сахарного песочка, 3 г кислоты из лимона, 1,6 часть стакана кипяченой воды. Вначале делают сироп, для этого сахар перемешивают с водой, и заливают им подготовленные ягоды. Варенье варят на небольшом огне пять минут.

 

На варенье образуется пенка, которую нужно удалять. Лимонную кислоту добавляют в варенье частями. После этого варенье охлаждают. Затем так же варят два раза по пять минут. Готовое варенье помещают в приготовленные банки. Банки закатывают стерильными крышками на зиму.

 

4. Как сварить густое клубничное варенье

 

Для того, чтобы сварить густое, вкусное и полезное клубничное варенье, нужно взять 1 кг свежей клубники и 1 кг сахара. Ягоды хорошо промыть, дать стечь воде, высыпать в кастрюльку, засыпать сахаром, поставить на огонь, периодически помешивая. Как только закипит, снять с огня и дать остыть.

 

Когда остынет, снова ставить на огонь до закипания. Так повторять эту процедуру 3 - 5 раз, взависимости от желаемой густоты. Для того, чтобы сварить густое и вкусное клубничное варенье, ставить варить его нужно 3 - 5 раз, можно оставить на ночь остывать, утром снова закипятить и закатать крышками в стерильные банки на зиму.

 

5. Густое клубничное варенье - желе

 

Рецепт приготовления такой же, что и в 4 рецепте, разница лишь в том, что промытые ягоды измельчают в блендере, засыпают сахаром и точно также варят несколько раз, чтобы получилось густое клубничное варенье - желе.

Очень вкусно получается!

 

И еще один момент, если нужно чтобы был необычный вкус, нужно добавить в варенье малины и варить все вместе.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?