Женские секреты arrow Варим варенье arrow Клубничный джем рецепты приготовления на зиму в домашних условиях
23:04:2024 г.

Клубничный джем рецепты приготовления на зиму в домашних условиях

Клубничный джем

 

Первая из ягод такого желанного лета это клубника. Созревает клубника в начале июня, поэтому уже в самом начале лета появляется возможность полакомиться этой ароматной и вкусной ягодой.

 


Клубничный десерт – вкусный и полезный

Появилась клубника (садовая земляника) в XVIII веке в Голландии вследствие скрещивания виргинской и чилийской земляники и распространилась быстро по всей Европе. Клубника сегодня это наиболее возделываемая ягодная культура в нашей стране. Также очень популярна в Великобритании, Франции, США и других странах.

Это ягода непросто ароматная и вкусная, но вдобавок ко всему очень полезная. В ней присутствуют витамины - В1, А и С. Много полезных веществ - дубильные, биоактивные, соли железа, кальций, органические кислоты, фосфор, эфирные масла и большое количество микроэлементов. 

Вследствие этого клубника предрасположена улучшить пищеварение и обмен веществ. Делает лучше работу половой системы, укрепляет сосуды, солевой обмен приводит в норму и может утолить жажду.

По своей полезной ценности клубника лишь уступает черной смородине и приравнивается к лимону. 

Клубника, конечно же, приятна на вкус и в чистом виде, но нужно заметить из нее получаются изумительные десерты.

Вот к примеру, джем клубничный, его можно приготовить в домашних условиях. Вкус у этого десерта получается необыкновенный, к тому же он ещё и полезен.



Правильное приготовление клубничного джема

Варенье и джем возможно приготовить на зиму из различных фруктов и ягод. Главное, это отобрать для десерта плоды, которые не перезрели и наиболее свежие. 

На каждый 1 кг фруктов или ягод по рецепту обязательно берется не меньше 1 кг сахара, это придает джему больше стойкости к хранению. Готовить джем возможно не лишь с сахаром, можно ещё варить этот десерт с медом. 

В этом случает меда берется столько же сколько и сахара. Готовность варенья проверяется с помощью блюдца. Нужно на него капнуть уже готовым вареньем или джемом и если капелька не растечется, то значит десерт готов.

Джем намного проще готовить чем варенье, так как здесь не требуется сохранности целых ягод.

Так что же нужно для получения джема из клубники?

Конечно же, понадобится посуда и нельзя чтоб она была алюминиевая или медная. В такой посуде ягоды потеряют свою питательную ценность. Лучше взять эмалированную миску или посуду из нержавейки.

Банки и крышки также нужно подготовить, вымыть их и простерилизовать.

Очистить клубнику от плодоножек и тоже тщательно помыть. Между прочим, плодоножки тоже очень полезны. Их можно высушить и хранить при комнатной температуре в стеклянной банке, и добавлять к чаю.



Первый рецепт как готовить клубничный джем на зиму

1 кг спелой клубники, + 1 кг сахара. 

Подготовленную клубнику засыпать сахаром полпорции и убрать на ночь в холодильник, чтобы ягоды пустили сок. Потом, на следующий день, высыпать оставшийся сахар и на сильном огне варить до степени готовности. 

Но нужно не забывать все время помешивать джем и пенку снимать, которая образовывается при варении. Готовый десерт по банкам разложить и закатать. Для более длительного хранения джем в банках можно пастеризовать.



Второй рецепт как приготовить клубничный джем в домашних условиях

1 кг зрелой клубники + 2 лимона + сахар 1 кг. 

Уже подготовленную клубнику измельчить, можно при помощи блендера, или просто порезать. Добавить в ягоды, порезанные вместе с цедрой лимоны, косточки удаляются. Все перемешать и варить 5 минут. 

Затем в полученную смесь добавляется сахар и после этого джем варится 25 минут при непрерывном помешивании. Уже готовый клубничный джем на 10-15 минут отставить и только потом разложить по теплым банкам и крышками закатать.

Вот так можно обеспечить себя на зиму вкусным лекарством! 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?