Женские секреты arrow Православные праздники arrow День святых апостолов Петра и Павла 2020 дата, число, история
24:04:2024 г.

День святых апостолов Петра и Павла 2020 дата, число, история

День святых апостолов Петра и Павла

Церковный праздник День святых первоверховных апостолов Петра и Павла отмечается ежегодно в июле. Праздник назван в честь святых апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба святых в те давние времена приняли мученическую смерть за свою веру.

 

День Петра и Павла 2020 года дата, число

 

Праздник установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, непереходящий, с фиксированой постоянной датой. Празднуют его 12 июля по новому стилю, в том числе и в 2020 году.

 

История праздника

 

Впервые этот праздник в честь святых Петра и Павла отмечали 29 июня по старому стилю, в Риме совершили перенесение апостолов. Со временем в этот день 29 июня стали праздновать как день Петра и Павла по новому стилю 12 июля:

 

«В один день совершаем память страдания обоих апостолов этих, хотя они пострадали в разные дни, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно».

 

В 324 году, при императоре Константине, в двух столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые святые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал почитаться еще больше, а праздничная Литургия стала более торжественной.

 

День Петра и Павла на Руси

 

Славяне стали почитать этот день святых апостолов после Крещения Руси. По церковному Преданию, первую икону Петра и Павла на русскую землю из Корсуни привез святой князь Владимир.

 

Дальше эту икону подарили Новгородскому Софийскому собору, в котором и до наших времен сохранились старинные фрески XI века с изображением апостола Петра. 

 

Первый монастырь в честь святых апостолов был построен в Новгороде в 1185 году. Имена Петра и Павла носили многие святые Древней Руси, а изображения апостолов всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов. Уже на первых иконах святые Петр и Павел нередко изображались вместе.  

 

Смысл, суть дня Петра и Павла

 

Протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма Александра Невского при МГИМО.

 

Если мы обратим внимание на все четыре многодневных поста в году, то увидим, что каждый пост призван к тому, чтобы мы подготовились к празднику перехода. Перехода или из жизни временной в жизнь вечную, или, наоборот, - сошествие из жизни вечной на землю.

 

Например, Рождественский пост ведет нас к дню Рождества Христова — дню, когда Бог пришел в мир беспомощным младенцем, чтобы спасти нас. 

 

В конце Петрова поста — 12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла — мы будем вспоминать их смерть, их переход в жизнь вечную.

 

Они отошли ко Господу с разницей всего в один год. Эти люди — два великих святильника нашей веры, именно через них в основном христианство распространилось по всему миру. 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: