Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Заготовки из помидор, огурцов и перца на зиму домашние рецепты
25:04:2024 г.

Заготовки из помидор, огурцов и перца на зиму домашние рецепты

Image


Чтобы не только летом, но и зимой радовать близких своими кулинарными шедеврами, сотворенными из овощей, которые росли на ваших грядках, нужно заранее подумать о домашних заготовках.


Классикой считаются заготовки из помидор, огурцов и перца, которые делали наши мамы и бабушки на зиму, но если проявить смекалку или воспользоваться новыми рецептами, можно создать настоящий кулинарный шедевр, который никого не оставит равнодушным!



Рецепт 1. Заготовки из помидор с луком

Консервированные помидоры – это отличное дополнение к вашему столу, которое идеально подойдет ко вторым блюдам или выступит в роли холодной закуски.

Ингредиенты:

Красные помидоры средней величины – 2-3кг.
Чеснок – 1 зубчик
Лук - 2 шт.
Растительное масло – 2ст. ложки
Зелень 

Для рассола на 1 л воды:

Уксус 9% -60мл.
Соль – 1,5 ст. ложка
Сахар – 2,5 ст. ложки
Перец горошком – 1 ч. ложка
Лавровый лист

Как приготовить:

В подготовленные заранее банки положить лук, чеснок и зелень, затем помидоры. В наполненные банки налить горячий маринад (для маринада в воду добавить сахар, перец горошком, соль, лавровый лист), добавить уксус и закатать крышками на зиму, заранее прокипяченными в воде. 

Банки закутать в теплые полотенца и оставить на 24 часа. После убрать в прохладное место. Данный рецепт можно изменять исходя из ваших предпочтений, добавляя в него овощи и пряности которые нравятся вам. 

Непревзойденный вкус получится, если добавить морковь, сладкий перец, зелень сельдерея, листья хрена, смородины.



Рецепт 2. Заготовка домашней консервации огурцов

Для людей, кто заботится о своем здоровье, а так же просто для любителей похрустеть солеными огурчиками, замечательно подойдет следующий рецепт, в котором огурцы при консервации сохраняют большинство своих полезных свойств.

Ингредиенты:

Огурцы — 800 гр.
Репчатый лук — 60 гр.
Листья хрена и смородины — 2 шт.
Чеснок — 4 зубчика

Для рассола на 1 литр воды:

Сахар — 10 гр.
Соль — 30 гр.
Лимонная кислота — 10 гр.
Перец горошком — 3 шт.
Лавровый лист

Как сделать:

Хорошо промытые огурцы залить холодной водой и выстаивать три часа. Банку и крышку тщательно простерилизовать. В подготовленную банку положить чеснок, листья хрена, веточки укропа, порезанный лук, лавровый лист, горошины перца, затем огурцы. 

Заполненные банки залить маринадом (для его приготовления прокипятить воду, добавить сахар, соль, лимонную кислоту). Закатанные банки перевернуть горлышком вниз и закутать в теплое полотенце или одеяло. 

Консервация огурцов на зиму без использования уксуса придает им отличный вкус. Для усиления вкусовых качеств можно добавить горчицу, всевозможную зелень и пряности.



Рецепт 3. Консервированный перец домашние заготовки

Замечательной холодной закуской и отличной приправой ко вторым блюдам является консервированный перец, пользующийся популярностью еще и за привлекательный внешний вид. Для его приготовления лучше всего использовать перец среднего размера и разных цветов.

Ингредиенты:

Перец болгарский — 8 шт.
Чеснок — 4 зубчика
Лук – 1 шт.
Сахар — 2 ст. ложки
Соль — 1 ч. ложка
Уксус 9%. — 2,5 ст. ложки
Перец горошком – 3 шт.
Растительное масло — 1 стакан

Как приготовить:

В кастрюле или сковородке разогреть растительное масло, опустить в него промытые и порезанные вдоль перцы. Закрыть крышкой и обжаривать около 5-7 минут. За это время очистить чеснок и нарезать его пластинками, а лук полукольцами. 

В стерилизованную банку положить чеснок, сахар, лук, соль, перец горошком, добавить уксус, затем обжаренные перцы. Залить кипятком и закатать стерильными крышками. Хранить такие перцы нужно в холодном месте. 

Консервированные таким способом перцы отлично подойдут к праздничному столу – они сытные и очень вкусные. А если зимой захочется чего-то яркого, пряного и ароматного, вспомните о своей заготовке, которая обязательно поможет почувствовать вам частичку ушедшего лета.

Эти отличные рецепты домашнего консервирования овощей помогают сохранить максимум полезных свойств и витаминов, необходимых человеку в зимнее время. Обязательно попробуйте приготовить их, и ваши близкие и друзья не останутся равнодушными к вашим кулинарным шедеврам! 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?