Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Баклажаны фаршированные овощами на зиму рецепты приготовления
20:04:2024 г.

Баклажаны фаршированные овощами на зиму рецепты приготовления

Баклажаны фаршированные


Многим известно, что баклажаны являются диетическим продуктом питания. Они входят во многие вегетарианские рецепты. Баклажанная икра и современная пицца служат тому подтверждением. С помощью блюд из баклажан можно прекрасно похудеть без изматывающих диет.

Существует множество рецептов приготовления вкусных фаршированных овощами баклажан на зиму. Опишем часто встречающие способы.



Рецепт 1. Зимний салат Баклажаны фаршированные овощами с чесноком

Для приготовления лучше брать мелкие, не длинные – около 10 см баклажаны.

На 5 кг необходимы:

• две крупные морковки, 
• два болгарских перца, 
• 12 зубчиков чеснока, 
• пучок укропа, 
• половину пучка петрушки и сельдерея. 

Остальные приправы – базилик и мяту добавлять по вкусу индивидуально, но следует брать только сушенные травы.

Как приготовить:

Приступаем к процессу заготовок баклажанов фаршированных на зиму. 

Вначале необходимо хорошо помыть баклажаны, затем удалить плодоножку, аккуратно сделать разрез баклажанов и вытащить часть мякоти, чтобы получилась полость для начинки. Это делается несколькими способами. 

Некоторые предпочитают разрезать баклажаны пополам, но не до конца и вынимать из обеих частей мякоть. Но главное заключается в том, чтобы плод сохранил целостность и не распался на две части. 

Баклажаны, фаршированные на зиму должны быть мягкими и без горечи. Для этого подготовленные баклажаны необходимо бланшировать в подсоленной воде в течении пяти минут. 

Затем вынимаем отваренные баклажаны шумовкой и укладываем их на стол. Сверху кладём доску и груз, чтобы стекла вода. Таким образом, выводится излишняя жидкость. Оставляем овощи под гнётом на два часа. В это время приготавливаем начинку.

Морковку моем, чистим и натираем на крупной тёрке. Далее следует мелко нарезать лук и добавить морковь. Тушим до готовности, добавляем мелко нарезанную зелень, чеснок. Для любителей острой пищи, в приготовленный фарш можно добавить острый перец чили. 

Отжатые баклажаны разрезаем и середину заполняем приготовленным фаршем. Укладываем в банки, заполняем остатками фарша. На литровую банку, следует добавить 80 грамм винного уксуса. 

После всех процедур следует постерилизовать банки. Закатать крышкой на зиму, проверить качество закатки, перевернуть банку, укрыть тёплым одеялом, оставить на сутки. Готовые заготовки следует хранить в тёмном прохладном месте.




Рецепт 2. Фаршированные баклажаны с помидорами

Готовится по такому же принципу. Изменения в приготовлении фарша. В этом рецепте не добавляется уксус. 

Как приготовить:

Нужно протереть на терке очищенные от шкурки хорошо спелые помидоры. После того, как морковь станет мягкой, в кастрюлю, где тушится морковь, добавляем полученный томат, зелень и тушить на медленном огне до готовности. 

Наполнить разрезанные баклажаны фаршем, уложить в банки, залить сверху остатками фарша с томатом и поставить на стерилизацию. Стерилизовать около 40 минут. 

Закатать крышкой на зиму, проверить герметичность, перевернуть и укутать. Через сутки поместить в прохладное тёмное место на хранение.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?