Женские секреты arrow Правильное питание arrow Правильное питание: с чем его едят?
19:04:2024 г.

Правильное питание: с чем его едят?

Image

В наш информационный век, все осведомлены о том, что нужно правильно и рационально питаться, чтобы сохранить молодость, красоту и здоровье.

Однако, что же значит это уже ставшее банальным, словосочетание, «правильное питание»?

 

Диетологи утверждают, что рациональное питание – это питание, которое полностью удовлетворяет потребности человека в энергии, строительном материале, биологически активных компонентах и к тому же вызывает положительные эмоции.

 

Питание – источник пищевых веществ, так необходимых человеческому организму для поддержания жизнедеятельности. Именно с пищей человек в идеале должен получать белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, балластные вещества и воду. Причём все эти вещества должны поступать в определённом количестве и в нужный момент.

 

Если человек употребляет пищи больше, чем способен усвоить его организм, возникает целый ряд проблем, начиная от лишнего веса, заканчивая различными болезнями.

 

Пищевые ограничения тоже не сулят ничего хорошего, кроме снижения массы тела и витаминно-минерального голода для организма, что в свою очередь тоже приводит к болезням.

 

Таким образом, мы видим, что как недостаток, так и избыток тех или иных пищевых веществ отрицательно сказывается на состоянии здоровья.

 

Итак, для поддержания здоровья человеку в среднем необходимо потреблять с пищей: 55-60 % углеводов, 30 % жиров, 10-15 % белков.

 

Углеводы являются основным источником энергии. Они регулируют обмен белков и жиров, являются единственным источником энергии для нервной системы.

Источники углеводов: крупы, овощи, фрукты, сахар, хлебобулочные, мучные и кондитерские изделия.

 

Жиры - обязательный компонент питания. Резкое ограничение поступления жиров с пищей может привести к неблагоприятным необратимым последствиям.

Источники жиров: растительное и сливочное масло, сало, печень (трески), свинина, колбасы, ветчина, сыр, сливки, сметана, майонез, орехи.

 

Белки занимают важнейшее место в жизнедеятельности организма. Белки – незаменимый строительный материал клетки и основа жизни. Суточная потребность – 80-100 г в день.

Источники белков: яйца, молочные продукты, морепродукты, птица, мясо, бобовые.

 

Витамины - это группа органических соединений, функция которых состоит в обеспечении развития организма и поддержание здоровья. Они не синтезируются в организме человека и обязательно должны поступать с пищей.

 

Витамины участвуют в обменных процессах, а их недостаток негативно сказывается на общем состоянии организма. Однако и избыток витаминов тоже вреден. Его симптомами является нервное возбуждение, покраснение кожи, общая слабость, бессонница.

 

При недостатке витаминов наблюдается быстрая утомляемость, падение работоспособности, снижение иммунитета.

 

Минеральные вещества. Для сохранения здоровья и высокой работоспособности необходимо постоянное поступление с пищей минеральных веществ. Длительный недостаток их в питании может привести к значительным нарушениям различных функций организма.

 

Макроэлементы содержатся в пище в относительно больших количествах: кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор и сера.

 

Микроэлементы сконцентрированы в продуктах в малых количествах: железо, медь, марганец, цинк, йод, фтор, хром.

 

Вода составляет 2/3 общей массы тела человека. Является составной частью всех тканей и клеток организма. Вода поступает в организм в 2 формах: в виде жидкости – 48-60 % в составе плотной пищи – 30-40 % Ещё 10-12 % образуются в самом организме.

 

Большинство биохимических реакций в организме происходит при непосредственном участии воды. Она транспортирует питательные вещества и с её помощью выводятся продукты распада из организма.

 

Вода, входящая в состав пота, удаляет из организма лишнее тепло. Кроме того, что пища должна иметь сбалансированный химический состав, необходимо ещё позаботиться о том, чтобы поступала она не реже 3-4 раз в сутки.

 

Это избавит желудочно-кишечный тракт от чрезмерных нагрузок и улучшит процесс усвоения пищи. Нерегулярное питание ухудшает пищеварение и способствует развитию желудочно-кишечных заболеваний.

 

Таким образом, чтобы организм получил максимум пользы из пищи, необходимо составить свой суточный рацион, исходя из рекомендаций диетологов и ваших собственных пищевых пристрастий, пить достаточно воды (2-2.5 л.) в сутки, ввести в рацион продукты богатые клетчаткой (хлеб с отрубями, каши, овощи), не садиться за стол в плохом настроении и, конечно же, не забывать и о физической активности.

 

Наслаждайтесь здоровьем и жизнью!

 

 

Юлия Смелова

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?