Женские секреты arrow Беременность arrow Букет витаминов для женщин во время беременности
19:03:2024 г.

Букет витаминов для женщин во время беременности

Image


Потребность в витаминах во время вынашивания ребенка возрастает в полтора раза и это не случайно, ведь они теперь распространяются на двоих – маму и малыша.


Всемирно известно, что в период беременности правильно составленный рацион с полным набором витаминов просто необходимы, от этих факторов зависит развитие и здоровье будущего малыша.



Каким образом сберечь витамины?

Весной бережливость нужна при готовке блюд из различных овощей, ягод, зелени и фруктов, которые необходимы маме. 

Особенно большую потребность женщина испытывает в двух видах витамин - это витамин С и фолиевая кислота. Один из лучших способов сберечь весь витаминный состав продуктов – это отваривать овощи в кожуре. Опускать овощи следует в горячую воду, таким образом, вам удастся сохранить до 95% аскорбиновой кислоты.

Намного лучше витамины сохраняются в кислой среде, поэтому в такие супы как борщ, щи следует добавлять небольшое количество лимонного сока. Хорошо сохраняется аскорбиновая кислота и в квашеной капусте, в ее рассоле содержание витамина достигает 40%.

Витамин В содержится в рыбе и мясе, но он также любит кислую среду, поэтому собираясь потушить на ужин, очередную курочку не забудьте добавить в блюдо несколько капель лимонной кислоты, таким образом, потеря витамина будет составлять всего 10%, а при отсутствии кислотности 75%.

Утрата витаминов при хранении готовой еды намного больше, чем при термической обработке. Уже через четыре часа хранения в отварном картофеле останутся только лишь следы необходимых нам витаминов, поэтому главным признаком авитаминоза следует считать заранее приготовленную еду.

Будущим мамам следует также отказаться и от готовой продукции. После жесточайшей промышленной обработки в них практически не остается витаминов. А огромное добавление пищевых добавок, таких как усилители вкуса, красители нарушают витаминный обмен.

Запомните, что будущей мамочке необходимы только натуральные продукты, не содержащие добавок, ни коем случае не следует заменять мясо и рыбу колбасами и котлетами, свежие фрукты соками.



Что необходимо включить в рацион в первую очередь?

Витамин А

Чтобы избежать его дефицита требуется употреблять вареные яйца, масло, молоко, а также овощи (морковь, помидор, перец). 

Очень богата витамином А и говяжья печенка, но злоупотреблять ею не стоит, так как при большом количестве употребления в пищу печенки у беременной женщины возникает переизбыток данного витамина, что в свою очередь приводит к порокам развития плода.

Витамин D

Данный витамин необходим для профилактики рахита. Он вырабатывается в организме каждого человека под воздействием солнечных лучей и частично пополняется за счет продуктов животного происхождения.

Роль витамина D связана с обменом в организме кальция, он ускоряет транспортировку кальция в кровь, потом сопровождает кальций к костной ткани, обеспечивая прочность костей человека. 

Если же в организме происходит нехватка витамина, то кости беременной становятся очень хрупкими, волосы ломкими, зубы крошатся.

Чтобы избежать этого следует кушать рыбий жир и рыбу - лосось, кету и горбушу. Рыба для будущей мамы является необходимым продуктом, именно в ней содержится не только витамин D, но и йод, и комплекс омега 3. Этот комплекс укрепляет иммунную систему мамы. 

Витамин С

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому употреблять ее нужно ежедневно. Если беременная не употребляет витамин в нужном количестве то, уже начиная с самого утра, она чувствует себя разбитой и усталой.

Если дефицит аскорбиновой кислоты продолжает расти, то возникает кровоточивость десен, а это уже серьезный сигнал к тому, что необходимо употреблять сырые фрукты, овощи. 

Витамин С повышает устойчивость к инфекциям, это распространяется и на организм будущего крохи. Этот витамин содержится в киви, облепихе, цитрусовых, малине, крыжовнике. В яблоках витамина С не очень много, но съев всего парочку яблок в день вы прибавите 30 мг этого витамина.

Витамин В

Этот витамин не менее важен, т.к. он способствует становлению и развитию ЦНС будущего малыша. Большое количество содержится в рисе, фасоли, грече.

 Питаясь правильно, вы обеспечите здоровьем себя и будущего ребеночка!!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?