Женские секреты arrow Домашние заботы arrow Робот лучший друг и помощник современной хозяйки
24:04:2024 г.

Робот лучший друг и помощник современной хозяйки

Image


Любая женщина, занятая на работе, мечтает, чтобы хозяйственные проблемы фантастическим образом решались сами собой. Вернулась домой, а там – красота, чистота и ужин на столе.


Ради справедливости заметим: домашних помощников у хозяек сегодня немало - микроволновка, стиральная машина-автомат, мультиварка, фритюрница, кухонный комбайн, посудомоечная машина и многое другое. 

Все эти полезные вещи уже прижились в доме. А в недалеком будущем умные агрегаты смогут не только помогать хозяйкам, но и полностью заменить их. Причем, это будущее - совсем рядом.



Такой хороший робот-пылесос

Роботы-пылесосы уже продаются в магазинах, их можно купить если не по низким, то по относительно приемлемым ценам (примерно от 10 тысяч рублей). Самые известные производители: Samsung, Panasonik, Karcher, Toyota, Toshiba.

Интересная статистика: роботы-пылесосы способны убирать 95 % пола, а хозяйка с обычным пылесосом – только 70. Они легко заползают под шкаф, кровать, диван, обходят препятствия, спускаются по ступенькам и добираются до самых дальних углов. Нижние вращающиеся щетки убирают мусор и пыль, чистят ковры, а боковые – драят плинтусы.

Одни модели умеют делать сухую уборку, вторые – влажную, третьи – то и другое вместе. Роботы-пылесосы разбрызгивают воду, а затем протирают пол мягкой тряпкой, которая не повредит паркет или ламинат. 

Робот в состоянии отличить грязное место от чистого, решить, где больше следует приложить усилий. После окончания работы чудо-пылесос самостоятельно возвращается к зарядному устройству, чтобы набраться новых сил. И все это -- без вашего участия. Стоит только нажать кнопку, дать задание – и можете спокойно уходить на работу или в гости.



Корейская «улитка» Snail Cleaner для чистки кафеля

Уже существует и корейская «улитка» от фирмы Snail Cleaner, которая умеет чистить кафель на кухне или в ванной. Она легко ползает по стенам, кропотливо собирает всю грязь, включая ту, которая копилась годами между плитками, полирует поверхность. 

Чтобы «улитка» работала, не требуется даже электричество, она питается солнечной энергией. Достаточно положить на хорошо освещенное место – и устройство готово к новым трудовым свершениям. Ваша помощь ей тоже не требуется. Купить полезную машинку в России пока трудновато, но заказать через Интернет вполне реально.



И новое чудо на кухне робот-повар

Живут своей жизнью и роботы-повара. Многих уже используют для помощи в ресторанах и кафе разных стран. В домашнем хозяйстве такие кулинары встречаются крайне редко по причине дороговизны. К примеру, японский робот Hotman SDA10, умеющий только печь блины, стоит 30 тысяч долларов.

Но время и изобретательская мысль не стоят на месте. В той же Японии только что появился робот Kiber Gourmet, который может готовить самые разные закуски, супы, вторые блюда и десерты. И стоит куда меньше – 1650 долларов.

Есть роботы-посудомойщики, роботы-няни, робот-утюг, робот-химчистка, робот-газонокосилка и даже робот-собиратель клубники. Некоторые из них пока существуют в единственном экземпляре, другие готовятся к массовому выпуску. Прекрасное завтра наступает куда быстрее, чем мы думали

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?