Женские секреты arrow Состояние здоровья arrow Определить состояние здоровья, болезни по языку
29:03:2024 г.

Определить состояние здоровья, болезни по языку

Оглавление
Определить состояние здоровья, болезни по языку
Страница 2

 

Частые ожоги слизистой оболочки языка, когда мы наспех забрасываем в себя слишком горячую пищу. Или заливаем суррогат неизвестного происхождения, вызывая химический ожог.

 

Изменение вкусовых ощущений или их потеря может наступить в результате поражения проводящих путей вкусового анализатора: к примеру, выпадение вкуса на передних двух третях одной половины языка связано с поражением язычного или лицевого нерва, в области задней трети языка – при повреждении языкоглоточного нерва.

 

Вот почему врачи неодобрительно относятся к раннему знакомству ребенка с чрезмерно наперченной или пряной пищей, при злоупотреблении которой может произойти извращение вкусовых ощущений.

 

В ряде случаев извращение вкуса вызываются заболеваниями внутренних органов или нарушением обмена веществ: ощущение горечи отмечается при заболеваниях желчного пузыря, ощущение кислоты – при заболеваниях желудка, ощущение сладкого во рту – при выраженных формах сахарного диабета.

 

Лечение вкусом

 

Это вовсе не шутка. Как уже говорилось, на вкусовые сосочки языка действуют различные вкусовые ощущения: горькое, кислое, сладкое, соленое. И, оказывается, действуют целебным образом! Ведь язык – это “входные ворота” организма. Он насыщен рефлексогенными зонами, которые связаны не только с пищеварительным трактом, но и со всеми органами.

 

Поэтому, воздействие может быть самым широким и зависит от типа пищи. Например, если подержать на языке немного пчелиного меда со сливочным маслом, можно унять кашель. Сладкими продуктами укрощают сердечно-сосудистые заболевания, потому что сладкие вкусовые ощущения способствуют расширению сосудов.

 

Естественно, такая терапия используется как вспомогательное средство, и вылечить только с ее помощью эти болезни нельзя. Но прислушаться все же стоит.

 

Если у вас вдруг повысилось артериальное давление, положите на язык что-нибудь сладкое: леденцы, мед, любые конфеты, малиновое варенье. И уже через 5-7 минут вы почувствуете значительное облегчение.

 

При пониженном давлении специалисты рекомендуют подержать во рту разбавленный водой лимонный сок.

 

Горькие продукты оказывают противовоспалительное действие, нормализуют работу почек, очищают организм от солей и шлаков. В небольших количествах горечь обостряет умственные способности. Однако злоупотреблять горькими продуктами не стоит: в больших количествах они вызывают депрессию и тоску.

 

Вяжущий вкус останавливает диарею, улучшает свертываемость крови и поэтому используется при кровотечениях, ранениях. Интересно, что вяжущие средства в зависимости от входящих в их состав микроэлементов могут согревать или охлаждать организм.

 

Острое способствует пищеварению, очищает кровь, убивает микробов и согревает тело изнутри.

 

Соленый вкус вызывает жажду и голод, задерживает воду в организме и оказывает слабительные действия при запорах.

 

Врачи утверждают, что на языке находится великое множество рецепторов, воздействуя на которые можно лечить различные заболевания. Например, при болезнях сердца нужно массировать кончик языка, при заболеваниях дыхательных путей – боковые поверхности.

 

Массаж средней части языка используется при заболеваниях поджелудочной железы, а корня языка – при заболеваниях почек. За деятельность желудка отвечает средняя часть языка (ближе к передней части), а за мочеполовые органы – его задняя часть.

 

Чистка языка

 

Если заглянуть правде в глаза, то придется признать, что наш язык похож на толстый плюшевый ковер с ползающими по нему бактериями. Здесь накапливаются остатки пищи и мельчайшие частицы отмершего эпителия.

 

В процессе разложения они выделяют токсины, впитываются в кровь и являются причиной плохого запаха изо рта. Именно по этой причине он нуждается в ежедневной чистке. Причем, чистить язык следует по направлению от корня к кончику.

 

Для этого подойдет обыкновенная ложка, не жесткая зубная щетка или специальный пластиковый скребок, напоминающий микроскопическую швабру. Процедура занимает всего минуту: 30 секунд утром и столько же вечером.

 

Просто нужно, чтобы это стало привычкой. Для очистки языка советуем использовать полоскания настоями малины, подорожника, крапивы, одуванчика.

 

И последнее. Знайте, что язык можно считать чистым, если он розового цвета, белый налет означает, что на нем по-прежнему обитают миллионы бактерий.

Автор: Язон

 

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?