Женские секреты arrow Счастливая семья arrow Как перестать ругаться с мужем (женой)
25:04:2024 г.

Как перестать ругаться с мужем (женой)

Оглавление
Как перестать ругаться с мужем (женой)
Страница 2

 

И главный из них - «Закон добавленной ценности» , который говорит о том, что тратя деньги вы должны добавлять ценность в свою жизнь. Только тогда вы не закроете себе каналы поступления денег. Когда вы тратите деньги на родных , вы должны быть уверены в том, что вкладываете деньги в отношения и собственное благополучие.

 

Как это понимать? Очень просто. Все, что вы делаете для своих близких, должно идти им на пользу, и в то же время не вредить вам. Покупая, например, бытовую технику родителям только потому, чтобы они почувствовали «вкус новой жизни» и не отстали от других, вы поступаете неправильно. Просто вашим родителям не надо никому бросать пыль в глаза!

 

И вместо электрического чайника, который потребляет слишком много электроэнергии, за которую они платить не в состоянии, они предпочитают пользоваться обычным, который можно кипятить на газовой плите, обходящейся им дешевле, да и время экономить им не нужно, потому что они никуда не спешат.

 

А кроме того, если такой техники вы сами не можете себе позволить, то вы приносите жертву ( а не добавляете ценность в свою жизнь и жизнь других людей), и поверьте мне, это не то, что хотят от вас ваши родители.

 

Уж если вы и хотите помочь, то лучше давайте своим родителям на постоянной основе какую-то часть средств, которую вы можете себе позволить в настоящий момент, и которую они могут потратить по своему усмотрению на то, что им действительно необходимо.

 

В этом случае вы планируете свои расходы , исходя из реальных возможностей и перестаете испытывать чувство вины за то, что даете мало.

О чем здесь надо еще сказать?

 

О том, что вопрос не в том, что вы мало даете, а вопрос в том, чтобы иметь возможность, правильно управляя деньгами, стать более сильными в финансовых вопросах и со временем иметь возможность помогать больше.

 

После замужества или женитьбы, вы становитесь «богаче»: и у вас вместо одной семьи, становится две, которых вы также должны любить или, по крайней мере, уважать, потому что их любит ваша супруг ( супруга). И , если вы планируете расходы на своих родственников, то не забудьте запланировать и на других , чтобы никого не обидеть.

 

Другие родители тоже нуждаются в вашей любви и уважении. И такая взаимная любовь делает вас реально богаче и сильнее, потому что, вкладывая силы, время и деньги в многосторонние отношения, вы получаете многократную отдачу, вы получаете любовь , помноженную многократно. Так вот, к расходам на своих близких, надо подходить разумно.

 

Вы никогда не задумывались над тем, что, когда в самолете стюардесса знакомит вас с правилами действий в аварийных ситуациях, то говорит о том, что кислородная маска сначала надевается на маму, а потом только на ребенка?

 

В случае с родителями роль мамы, как это ни странно, с годами все больше отводится вам. Происходит это потому , что родители , как это не печально, стареют и нуждаются в заботе.

 

Так вот, надеть на себя кислородную маску, это значит, научиться так обращаться с деньгами , чтобы иметь возможность помочь финансово в случае необходимости , и становиться с годами все сильнее, чтобы иметь возможность помогать больше и чаще.

 

А если вы сначала «будете надевать маску на ребенка», т.е. на родственников, то никто не может гарантировать, что у вас хватит сил «надеть ее на себя» и оказаться финансово сильной именно тогда, когда это будет действительно необходимо.

 

Т.е подход к деньгам должен быть, прежде всего, разумным. А разве это не то, что хочет от вас ваш супруг или супруга? И его мнение для вас не должно быть пустым звуком, как, впрочем, и ваше для вашего партнера.

 

Вкладывая время, силы и деньги во внешние отношения, вы тоже самое должны делать и по отношению к самому близкому для вас человеку – вашему супругу( супруге). Потому что вместе вы становитесь сильнее.

 

И правильное отношение к деньгам, которое вы вырабатываете совместно, формируя свои семейные ценности, только помогает достигать поставленных целей и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.

 

Поэтому, когда ваш муж (жена) в очередной раз пытается до вас «достучаться» , высказывая претензии по поводу чрезмерных расходов, может , пора пересмотреть свою позицию и, помогая другим, научиться помогать и себе?

 

 

Галина Острикова

 

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?