Женские секреты arrow Советы психолога arrow Как научиться управлять стрессом
19:04:2024 г.

Как научиться управлять стрессом

Оглавление
Как научиться управлять стрессом
Страница 2
 

 

И все же мы стремимся к тому, чтобы все было сделано правильно, на высшем уровне. Несовпадение наших желаний и реальной жизни порождает стресс. Помня об этом, отнеситесь к данности философски.

 

Управлять стрессами мешает не только идеализированное отношение к работе, но и к сослуживцам. Вокруг живые люди, воспринимайте их такими, какие они есть, а не такими, какими должны быть. Может, вы предъявляете завышенные требования к окружающим?

 

Совсем необязательно, что каждый сослуживец должен вас любить, подчиняться вам или непременно придти на помощь, если вы ему когда-то помогли. Ищите опору в себе, а не в своих коллегах и начальнике. Никогда не путайте дружбу и служебную этику. Корпоративная вечеринка — это отнюдь не дружеское застолье.

 

Ваш стресс — ваша проблема, научитесь управлять стрессом

 

Для того чтобы подчинить себе этого «дикого зверя», научитесь владеть своими эмоциями. Сдержите негатив, разберитесь в ситуации, измените, если нужно, свое мнение, оценку событий и прогноз на будущее.

 

Будьте гибким: жизнь меняется, и вы меняйтесь вместе с ней. Проверяйте свои убеждения, представления, не ленитесь анализировать — это своеобразная и очень полезная гигиена ума. Ведь вы же убираете на столе, следите за машиной, за которой работаете.

 

Гоните иррациональные мысли: они не способствуют конструктивному решению проблем. Мечтать, конечно, не вредно, но вряд ли пустые мечты помогут в производственном процессе. Лучше подумайте, какое разумное предложение можно внести, чтобы улучшить работу.

 

Охладив все горячее в своей натуре, не забывайте и о том, что организм на стрессовую ситуацию может давать сбои. Например, при внешнем спокойствии на коже появляется сыпь или постоянно тянет в комнату с аббревиатурой WС.

 

Ольга очень любила свою работу, но начальница всячески придиралась к ней. Постоянная нервозность привела к тому, что Ольга стала страдать страшными мигренями. Обследования и лекарства результатов не дали.

 

Подруга уговорила ее заняться медитацией. Уже на первом сеансе она почувствовала себя лучше. Окончательно вылечили постоянные медитации по десять минут утром и вечером. Ольга перестала реагировать на упреки, а над нелепостью одной из них не выдержала и рассмеялась до слез. В конечном итоге начальница перестала ее третировать.

 

Для того чтобы управлять, необходимо следить за своим здоровьем. Если вы постоянно на ногах, выполняете механическую работу, то, придя домой, постарайтесь в течение хотя бы пятнадцати минут расслабиться, полежать с закрытыми глазами.

 

Используйте любой вариант релаксации: массаж, баня — все, что поможет отключиться от негативных мыслей. Если же рабочий день проходит за компьютером, сходите на занятия аэробикой, сделайте вечернюю пробежку — словом, подвигайтесь.

 

Вы постоянно ничего не успеваете, регулярно остаетесь, когда рабочий день уже закончен? Значит, вы плохо организованы. Если так, советуем выделить срочные дела и те, которые терпят. Распределите их по мере срочности и важности.

 

Сократите время разговоров по телефону. Разговорчивых коллег попросите не мешать, и постепенно ваше окружение привыкнет, что вас не надо отрывать по пустякам. Да и сами постарайтесь не отвлекаться.

 

Помните: в ваших интересах уйти вовремя, выполнив определенный объем работы. Как бы ни было сложно, как бы ни мучили проблемы, оставляйте их за порогом. Не делайте из дома офис, не берите оставшуюся работу на дом (это не относится к людям со свободным графиком работы).

 

Отдохнув от проблем, вы легче и быстрее найдете решение, недаром говорят: «Утро вечера мудренее».

 

Стоит упомянуть еще об одном способе управления, если при всем таланте и умении вам все-таки не удалось победить обстоятельства.

 

Бывают такие моменты, когда человек смиряется, но в душе по-прежнему дискомфорт: то ли потеряна вера в себя, то ли еще что-нибудь.

 

Постарайтесь проявить себя в чем-то другом, что не связано с вашей деятельностью. Например, попытайтесь похудеть или бросить курить, займитесь тем, чем потом можно будет гордиться.

 

Жизнь на этом поражении не заканчивается — нас бьют, а мы крепчаем.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?