Женские секреты arrow Советы психолога arrow Любовная зависимость?
18:04:2024 г.

Любовная зависимость?

Оглавление
Любовная зависимость?
Страница 2
Страница 3

 

Причина в том, что эта тяга коренится в ощущении собственной неполноценности. Сорокалетняя женщина, которая уже прошла период острого горя, после ухода от нее мужа, говорит: «Только, когда у меня есть мой мужчина я чувствую себя уверенно, ощущаю себя полноценным человеком».

 

Понятно, что ей не хватает ощущения собственной личностной целостности. Ее любовь может быть только любовью-зависимостью. Этот случай мне рассказал адвокат, который в суде защищал молодого человека, совершившего попытку убийства.

 

Двадцатилетний юноша приехал в Москву учиться из одной из стран ближнего зарубежья. Он успешно поступил в технический вуз, и поселился в общежитии. В институте его внимание сразу привлекла одна из преподавательниц, женщина старше его почти на двадцать лет. Как он рассказывал адвокату, его страсть к этой женщине вспыхнула сразу, и была всеобъемлющей.

 

«Я уже не мог думать ни о чем, кроме нее. Я ее боготворил, каждую минуту представлял, что мы вместе, забросил все занятия, с бьющимся сердцем караулил ее возле института, ночами ходил возле ее дома. Хотел умереть ради нее. Представлял, что кто-то на нее напал, а я спасаю ее жизнь и погибаю, а она смотрит на меня с любовью».

 

Однажды на студенческом вечере, он решился пригласить ее танцевать, заговорил о своих чувствах. Женщина, не могла устоять, увидев в его отношении к ней такую страстную и преданную, как ей казалось, любовь. Она пригласила его к себе домой, и вскоре он переехал жить к ней. Их связь длилась около года, когда она стала тяготиться отношениями с молодым любовником, который становился все более ревнивым.

 

Он устаивал ей скандалы из-за ее воображаемой связи с другими студентами, эти разборки, часто заканчивались побоями. Его невозможно было убедить в том, что его подозрения беспочвенны. Она объявила, что хочет расстаться с ним.

 

Уже на суде, после того, как он нанес женщине тяжелые побои, от которых она едва не скончалась, он продолжал утверждать, что уверен в ее неверности, и выстраивал целые цепочки своих заключений, которые ему казались убедительными. При этом он утверждал, что по прежнему ее любит, и лучше умрет, чем будет жить без нее.

 

Обвинение в попытке умышленного убийства было снято, и приговор был вынесен достаточно мягкий, судьи приняли во внимание состояние аффекта, в котором было совершено преступление.

 

Комментарий

 

Люди с подобными личностными расстройствами часто обращают свою страстную привязанность на человека, который не может принять отведенную ему в отношениях роль. В случае этого молодого человека мы видим как предмет страсти, по видимому, в его бессознательном – заместительница матери, вначале откликается на любовь молодого человека.

 

Но его любовь мгновенно способна обратиться в смертельную ненависть из-за страха потерять объект привязанности. Отказ партнерши продолжать отношения, едва не привел к трагедии.

 

Виктория М.

 

Мне пятьдесят три года. Была замужем в юности, но развелась с мужем из-за его пристрастия к спиртному. Много лет провела в одиночестве. Однажды когда мне было уже сорок лет, я встретила человека, которым я очень увлеклась, он был очень независимым и обаятельным, страстным любовником.

 

Через месяц он уехал в свой город, а я вскоре обнаружила, что беременна. Я сообщила ему об этом, он сказал, что не готов быть отцом. Мне было очень больно и страшно, но я осознала, что это последний шанс иметь ребенка, которого я так хотела, и решилась рожать, не смотря ни на что. Я одна вырастила сына, и ни минуты не жалела о своем решении.

 

Я много лет жила заботой о нем, чтобы воспитать полноценного мужчину, не смотря на то, что рядом не было отца. Сейчас я могу радоваться, глядя на него, какой он сильный, красивый, заботливый и уже очень самостоятельный человек. Теперь, когда я поняла, что сын готов жить своей жизнью, нежданно, ко мне пришла Любовь.

 

Это уже не те болезненные увлечения, которые у меня были прежде, когда я цеплялась за возлюбленного, пыталась его переделать, вечно была недовольна собой, страдала. Я поняла, что только теперь готова на зрелые чувства. Ему пятьдесят семь, но мы рядом чувствуем себя юными, и в тоже время мы так понимаем друг друга как будто прожили вместе всю жизнь.

 

Мне кажется, что в сексуальных отношениях с ним я впервые была настолько свободна и открыта, мне было так легко и хорошо - это было сказочно. Он уехал в Европу, мы пишем друг другу письма в Интернете, неизвестно, когда мы снова встретимся, но я по-настоящему счастлива.

 

Для меня эта любовь невыразимо ценна, она внутри меня, и будет моей даже, если мы расстанемся.

 

Как пережить период острой боли от потери любимого или любимой, если тебя бросили?

 

Бытует мнение, что надо искать забвения в новых увлечениях, поездках, общении с друзьями, забыться в работе. Друзья и родные обычно говорят «выбрось это из головы, не переживай, забудь и т.п.». С психологической точки зрения это полностью не верно.

 

Напротив, необходимо прожить все чувства, связанные с утратой, и обиду, и страх одиночества, и тоску, и ненависть, желание вернуть прежние отношения и желание отомстить – это обычный спектр чувств, которые связаны с потерей, и их проговаривание и осознание постепенно залечивает рану утраты.

 

Иначе боль или станет хронической, или уйдет вглубь и непременно проявится в виде психосоматических или невротических симптомов.

 

Найдите человека, который будет вас слушать и примет ваши чувства, друга, случайного попутчика, психотерапевта.

 

 

Психолог-психоаналитик

Елена Калинина



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?