Женские секреты arrow Советы психолога arrow Как же все это надоело, или сезонный синдром
19:04:2024 г.

Как же все это надоело, или сезонный синдром

Оглавление
Как же все это надоело, или сезонный синдром
Страница 2

 

В спектре видимого света различают семь основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. И каждый из них оказывает свой физиологический эффект. Далеко не всем известно, что даже самый яркий свет дома или в офисе в десять раз слабее естественного света в пасмурный, дождливый день.

 

Во время сеанса светотерапии интенсивность излучения должна быть не менее 2,5 тыс. люкс, то есть в десять раз больше обычных значений для помещения. В Скандинавских странах, например, лечебные процедуры проводят в совершенно пустом помещении с белыми стенами, освещенность которого составляет 10 тыс. люкс.

 

После 45 минут такой ежедневной терапии пациенты чувствуют себя намного лучше. Курс лечения должен длиться не менее недели. BGW настоятельно рекомендует в служебных помещениях встраивать так называемые лампы полного спектра, способные обеспечивать 96 % всего спектра летнего солнечного света. И все-таки как можно помочь самому себе легче переживать сезонную депрессию и связанные с нею отрицательные эмоции?

 

Больше света!

 

Не все квартиры радуют обитателей своим расположением. В некоторых домах темно практически в любое время года — днем и ночью. Не злоупотребляйте использованием жалюзи в светлое время суток, не держите все время зашторенными окна, давайте свету проникать в помещение.

 

Если есть возможность выбирать жилище, переселяйтесь в комнату, направленную на восток, и проводите в ней как можно больше времени. Утренний свет особенно полезен для человеческого организма. В офисах и рабочих помещениях столы должны быть расставлены таким образом, чтобы всем членам трудового коллектива хватало света.

 

В движенье мельник жизнь ведет, в движенье...

 

Надо стараться побольше двигаться на свежем воздухе — все равно при какой погоде. Заставляйте себя это делать. Попробуйте ходить на работу пешком. Хоть какую-то часть пути. Самое лучшее время получить как можно больше дневного света в весенне-летний период — с шести до восьми часов утра.

 

Ранний подъем и прогулка способны быстро поднять настроение. Выходите из помещения в обеденный перерыв. Даже 15–20 минут пребывания на улице принесут гораздо большее облегчение, чем нахождение в душном офисе. И не ссылайтесь на то, что за окном моросит дождик.

 

Есть очень правильная формула: не существует плохой погоды — есть просто неподходящая для нее одежда. Непромокаемые куртка, плащ, обувь и зонт в состоянии защитить вас от осадков. Еще раз о питании Особое внимание обратите на правильное питание.

 

Оказывается, что при депрессии хорошо помогает перец чили: его стручки высвобождают гормоны радости — эндорфины. Кроме перца к источникам удовольствия относятся картофель и зеленые овощи, которые содержат витамин В1.

 

Способен возвращать радость жизни и витамин В2. Его много в молоке, рыбе, сыре и хлебе с отрубями. К врагам депрессивного состояния относятся также витамин С (все фрукты и свежие овощи) и железо (птица и нежирная рыба).

 

Если человек впадает в тоску и уныние, то очень возможно, клеткам его мозга не хватает серотонина. Это вещество синтезируется в организме из углеводов, основным источником которых является сахар.

 

Зимой не стоит лишать себя десерта. Конечно, особенно налегать на пирожные, торты и конфеты не следует, а вот мед и варенье позволительны. Старым средством лечения от депрессии является и корень женьшеня.

 

Коварные антидепрессанты

 

Не увлекайтесь всякого рода медикаментами, особенно без рекомендации врачей. Надо быть осторожными и с употреблением спиртных напитков и кофе. Мнимые антидепрессивные свойства алкоголя весьма кратковременны.

 

Они, как правило, приводят в дальнейшем к усилению депрессии. Чашка кофе способна временно поднять настроение, но вместе с этим может вызвать и побочные явления: проблемы с желудком, напряжение, усиленное сердцебиение.

 

На зарядку становись!

 

В любое время года физические упражнения не помешают. Они не только способствуют укреплению организма, но и дают чувство стабильности. Старайтесь придерживаться постоянного графика, побудьте немного занудой. Это поможет в какой-то степени сбалансировать ваши биологические часы.

 

Особенно важно при борьбе с сезонными депрессиями соблюдать режим дня, в том числе ложиться спать и просыпаться в строго определенное время.

 

Ну и, конечно, не забудьте о правильном планировании своего отпуска. Может быть, имеет смысл взять его не как обычно — летом, а, например, поздней осенью, чтобы в теплых краях запастись солнышком на зиму?

  



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?