29:03:2024 г.

Улыбка счастья

Оглавление
Улыбка счастья
Страница 2

 

Мы годами можем мечтать о роскошном автомобиле, но стоит осуществить мечту, и удовольствие начинает рассеиваться прямо пропорционально километражу. Такова участь каждого исполнившегося желания.

 

Поистине, человек - бездонная бочка. Ричард Истерлин из Университета Южной Калифорнии говорит о "гедоническом цикле": "Мы очень быстро привыкаем к счастью и принимаем его как само собой разумеющееся или сравниваем с тем, что есть у других, а не с тем, что было у нас раньше".

 

В результате, счастливыми мы не бываем практически никогда. Наслаждения этого мира только распаляют нас, оставляя в итоге ни с чем. Сегодня это уже ни для кого не секрет. Какой же выход? Беспрестанно менять источники наслаждения? Или измениться самим?

 

 

Каббалисты объясняют, что природа целенаправленно ведет людей к совершенству, счастью без конца. Секрет счастья заложен во внутреннем преображении: "Наслаждение ради себя" сменяется "наслаждением ради ближнего". Не пугайтесь, это не схоластика и не нотация.

 

Сама природа подает нам замечательный пример: взгляните, как мать наслаждается счастьем своих детей. Только любовь позволяет людям переносить все свои чаяния на любимых.

 

Коротенькое резюме

   

Наслаждение, которое наполняет наше желание. В чем проблема? Наше желание невозможно удовлетворить, по крайней мере, на длительный срок. Как только оно наполняется, наслаждение исчезает. Каково решение?

 

Наслаждаться наполнением не своих собственных желаний, а желаний ближнего. Если мы захотим наполнить друг друга наслаждением, каждый будет чувствовать себя счастливым.

 

Как это работает?

 

Точно так же, как у любящей матери или у страстно влюбленных. Я хочу наполнить другого наслаждением, и он готов принять это наслаждение, зная, что тем самым доставит мне наслаждение. Вместе мы создаем бесконечную систему отдачи-получения, и счастье больше не ускользает из наших рук. Именно это и объясняет каббала.

  



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?