Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Алоэ уход в домашних условиях, пересадка цветка столетник
25:04:2024 г.

Алоэ уход в домашних условиях, пересадка цветка столетник

Image

 

Алоэ или столетник – растение, живущее практически в каждом доме. Для одних этот цветок радует глаз, для других – приносит пользу. Читайте подробнее о том какой уход должен быть в домашних условиях, пересадка, полив летом и зимой, свет, подкормка и как делать размножение столетника.

 

 

Неважно, какую цель преследует хозяин, уход за растением должен быть правильным и постоянным в домашних условиях, чтобы алоэ не потеряло своих свойств.


Уход в домашних условиях

Как и за любым растением, за алоэ нужно уметь ухаживать, иначе могут сложиться определенные трудности, такие как слишком влажная почва. Это может привести к гниению корневой системы. Есть и сухая гниль, с которой также тяжело бороться. Чтобы алоэ не заболело, нужно выполнять следующие действия.


Полив алоэ летом и зимой

В увлажнении алоэ главное не совершить ошибку. В эффективную фазу роста растение требует полива раз в неделю. Основной период активного роста – весна и лето. Все оставшееся время, то есть зимой и осенью, полив должен быть не чаще одного раза в 2 месяца.

Поливать нужно равномерно, чтобы растение впитало влагу всеми частями корня. В отличие от многих растений, алоэ не нужно опрыскивать, можно периодически протирать пыль с листьев. Воду для увлажнения можно брать только комнатной температуры, лучше отстоянную.

 

Алоэ уход в домашних условиях 

 

Подкормка цветка

Подкармливать растение в домашних условиях можно различными удобрениями, которые предназначены для кактусов. Удобрять стоит не чаще одного раза в 2 недели. Строго запрещены удобрения, содержащие торф. Не стоит забывать и о специальной почве для алоэ.


Свет для растения

Алоэ, или столетник, является теплолюбивым растением, а также любит солнце. Лучше место для него - на подоконнике с южной стороны. Но это не значит, что за состоянием растения не надо следить.

Палящие лучи могут пересушить алоэ. В летнюю погоду алоэ можно вынести на солнце на балкон, так как свежий воздух необходим растению. Если соблюдать тепловой и световой режим, алоэ покажет свое замечательное цветение.


Пересадка в домашних условиях

Для пересадки растения, нужно определить, сколько растению лет. Если оно моложе пяти лет, то пересадка производится раз в год. Если растение старше, то рекомендовано его пересаживать раз в три года.

Алоэ уход в домашних условиях

 

Размножение и уход

В размножении растение неприхотливо. Алоэ можно размножать отростками, семенами. Отводящие отростки – самый простой способ размножения в домашних условиях, при котором используется обычная вода.

Отросток столетника ставится в воду и через некоторое время появляются корни. При закапывании в песок также появляются корни и растение приживается. Время года можно выбирать любое, но лучший рост и лучшее укоренение наблюдается весной.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?