Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Ананас как вырастить в домашних условиях
20:04:2024 г.

Ананас как вырастить в домашних условиях

Image

 

Ананас – растение для любителей экзотики. Несмотря на это, вырастить его в домашних условиях вполне возможно, соблюдая простые правила. Это растение имеет несколько функций: декоративную, съедобную и лечебную. Сок из ананаса чрезвычайно полезен.

 

 

Уход в домашних условиях

Ананас требует за собой правильного ухода. Данное растение хорошо впишется в любой интерьер и при правильной заботе через пару лет вырастет, даст свой первый вкусный урожай, пускай и небольшой.


Полив

Ананас нужно хорошо поливать. Для этого нужно использовать отстоянную и теплую воду. Увлажнение должно быть обильным и только зимой растению нужно давать перерыв – сокращать полив и уменьшать опрыскивание.

 

Ананас как вырастить в домашних условиях

 

Подкормка

Ананас нужно подкармливать определенным видом удобрений. Ни в коем случае не щелочным. Для подкормки в домашних условиях идеальным вариантом является раствор коровяка. Для этого берется большая банка, одна треть заполняется навозом, остальное – водой.

Через 4 дня такого настоя его выливают в ведро с водой. Удобрение готово. Использовать такой раствор нужно раз в две недели. После того, как растение зацветет, удобрение меняется на минеральное, которое можно приобрести в магазине.


Свет

Ананас – светолюбивое растение. Имея тропические корни, ананас предпочтет на подоконнике южную сторону. Переворачивать растение по кругу не рекомендуется. Свет в домашних условиях необходим постоянно, как в летний, так и зимний период.

При недостатке нужно воспользоваться лампами дневного света и подсвечивать растение в течение 10 часов в день. Эта процедура необходима для плодоношения, чтобы не замедлялся рост ананаса. Свет и потомство напрямую связаны друг с другом. Притенять растение не нужно даже в жаркие дни.

 

Ананас как вырастить в домашних условиях

 

Пересадка

Пересадкой ананаса занимаются весной или летом. Температура почвы должна быть не ниже 25 градусов. Почву смешивают следующим образом: дерновая земля, перегной, речной песок и верховой торф в пропорции 3:2:1:3.

Сверху и снизу почвы насыпают дренаж из керамзита, красного кирпича и древесного угля. Корни необходимо расправить и засыпать землей на 3 см. Все корневая система у ананаса находится фактически на поверхности.


Размножение

Ананасы размножают в домашних условиях только из деток. Они располагаются в верхней части розетки ананаса после плодоношения.

Детки при этом должны вырасти размером в 15- 20 см. Их выламывают, после чего происходит посадка в почву. Очень важно, чтобы температура в почве была достаточно высокой и не опускалась ниже 25 градусов.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?