Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Глоксиния уход и размножение в домашних условиях
23:04:2024 г.

Глоксиния уход и размножение в домашних условиях

Image

 

Небольшая красавица глоксиния является самым распространенным растением в домашних условиях. Ее выращивают практически везде. Она довольна неприхотлива в уходе за собой, и справится с этим сможет даже начинающий цветовод. В статье подробное описание, выращивание и уход, полив и размножение, подкормка, пересадка и освещение глоксинии в домашних условиях.

 

 

Уход за глоксинией

Для ее ухода требует хорошее освещение в домашних условиях, чтобы она была более пышной и тогда на ней появится больше цветов. Глоксиния любит тепло, поэтому следует следить во время ее роста за этим режимом. Поливать же ее необходимо по мере пересыхания грунта.


Полив растения

Когда глоксиния только начинает расти, ей необходим довольно влажный воздух. Иначе листики ее станут скрученными, а бутоны будут сразу отцветать, так и не открывшись. Для этого необходимо вокруг растения опрыскивать воздух, желательно ежедневно. Следить, чтобы влага не попала на нее. Для этого процесса применяется только теплая и кипяченая вода.

Где развивается глоксиния в помещении, обязательно должно все проветриваться. В противном случае это может привести к различным грибковым заболеваниям. При поливе нужно распределять воду вокруг клубня, равномерно по всему горшку. Лучше всего реже поливать, но по небольшим количествам, чем сразу много, а потом растение погибнет.

 

Глоксиния уход и размножение 

 

Подкормка глоксинии

Примерно с апреля месяца нужно начинать подкармливать растение в домашних условиях.

Происходить это должно примерно один раз в неделю. И так до самого августа. Удобрения следует подбирать специальные для цветущих растений. Необходимо учитывать, чтобы в них содержались достаточное количество фосфора и калия.

Одновременно можно применять и ускоритель роста.
Во избежание ожогов растения, следует удобрение вносить непосредственно во влажный грунт. Не желательно проводить подкормку в молодые глоксинии или только посаженые.


Освещение для глоксинии

Растение принадлежит к длительному дню освещения. Чтобы цветение было обильным, нужно поспособствовать яркому и рассеянному свету. Чтобы растение равномерно формировалось во время роста, его следует иногда поворачивать обратной стороной к освящению.


Пересадка растения

Пересадка для растения в домашних условиях начинается в весенний период и только клубнями. Если температура хранения была чуть больше положенного, то глоксиния начинает пробуждаться уже в конце зимы. Клубень следует высаживать в другой горшок.

 

Глоксиния уход и размножение 

 

Как размножается глоксиния

Размножение растения происходит разными способами:

• Листовыми черенками;
• Частью листа;
• Цветоносом;
• Делением клубня;
• Отростками;
• Семенами.

Для листового черенкования нужно брать только хорошие молодые листики, образовавшиеся во время бутонизации.

Для размножения частью листа, следует также взять здоровый лист и, надрезав на нем жилки положить в почву и слегка прижать. Делается это все в тепличке.

С помощью цветоноса происходит размножение отрезанием цветка, который уже отцвел и ставится в воду на укоренение.

Также довольно обширно разросшийся клубень разрезают на несколько частей и рассаживают по отдельным горшкам.

По весне на глоксинии может образоваться довольно большое количество отростков и с их помощью происходит дальнейшее размножение в домашних условиях.

Размножение семенами должно происходить всегда с помощью теплички. В которой они высеваются, и ожидаемые всходы с 2-3-мя листиками рассаживаются по отдельным емкостям.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?