Женские секреты arrow 45 лет arrow Формула семейного счастья
29:03:2024 г.

Формула семейного счастья

Оглавление
Формула семейного счастья
Страница 2

Image

В формуле семейного счастья много слагаемых… Она одновременно и проста и сложна…. Но попытаться найти её решение необходимо - в науке жить она едва ли не самая главная! Если попытаться найти нечто общее для всех

 

счастливых пар, то не обойтись без таких понятий, как доверие, чувство ответственности, ощущение неразрывной связи, общего «мы». Спросите двоих любящих, какие чувства они испытывают в браке, и те, скорее всего, скажут, что просто не представляют жить врознь.

 

Возможно, супруги не смогут определить точно, почему им хорошо вместе. Мир человеческих отношений так сложен и так богат нюансами! И всё же некоторые секреты супружеского счастья сформулировать можно.

 

1. Как жить без любви?!

 

Главное и основное условие прочного брака, его фундамент – это чувство любви, притяжение друг к другу. Естественно, и в благополучных семьях бывают ссоры по поводу разделения домашних обязанностей, воспитания детей и отношений с родителями. Но при этом муж и жена всегда чувствуют, что, несмотря на временные разногласия, они любят и ценят друг друга.

 

Есть, конечно, исключения, когда только один из супругов несёт в себе эту «цементирующую» брак любовь. Но тогда она должна быть такой сильной, чтобы могла компенсировать отсутствие подобного чувства у другой половины. И нередко именно это глубокое чувство способно со временем вызвать столь же сильную ответную реакцию в душе у менее щедрого на эмоции спутника жизни.

 

Многие супруги, жалуясь на неблагополучную жизнь в браке, забывают или хотят забыть, обманывая самих себя, что никогда не испытывали любви друг к другу, создавали семью, исходя из каких-то других соображений. Что ж, они тоже могут прожить всю жизнь под одной крышей, воспитывать детей и внуков, но быть при этом счастливыми у них вряд ли получится.

 

2. А ты и дорог мне такой

 

Если использовать терминологию точных наук, то любовь – условие необходимое, но всё же недостаточное для счастливой семейной жизни. Увы, есть множество примеров, когда пары, изначально связанные глубокими чувствами, в итоге либо расходились, либо продолжали существовать по привычке.

 

В чём тут причина? И в чём тогда секреты семейного счастья? Вот один из них: умение принимать любимого человека таким, каков он есть, - с достоинствами и недостатками. Не пытайтесь переделывать друг друга - это не прибавит радости никому. Тем более что недостатки – вещь относительная.

 

И не стоит ориентироваться в своих оценках на мнение окружающих. В делах семейных лучше доверять лишь себе и своей половине. Счастливые пары как раз и отличает способность опровергать общепринятые каноны.

 

3. Доверяй, не проверяй

 

Одно из важных условий счастливого брака - открытость и доверие в отношениях. Это вовсе не означает, что необходимо полное проникновение в мысли и чувства друг друга - свои «островки» в душе должны оставаться у каждого.

 

Но между близкими людьми не должно быть страха признаться в сокровенном, боязни оказаться непонятым. Уверенность, что вы можете выложить жене или мужу все, что вас волнует, и будете услышаны, как ничто другое, укрепляет отношения.

 

Открытость также предполагает возможность и способность свободно проявлять свои чувства. Кроме того, счастливые супруги просто верят друг другу, не мучаясь подозрениями, что их предадут в сложной ситуации.

 

4. Вместе весело шагать и думать

 

«Безумие» первых месяцев постепенно утихает, и вы начинаете возвращаться к нормальной жизни, с ее проблемами и заботами. Самое время затеять какое-то совместное дело – воплотить в жизнь мечту об оформлении квартиры или что-то вместе приготовить на ужин.

 

Главное – получать удовольствие от самого общения. В конце концов, «количество» семейного счастья напрямую зависит от того, насколько интересно вам вдвоем. Важно не только что-то вместе делать, но и вместе принимать решения.

 

Это, во-первых, помогает избежать ошибок, а во-вторых - позволяет разделить ответственность, если что-то все же не так. В благополучном браке муж и жена не станут сваливать вину друг на друга, а постараются вместе справиться с неприятностями.

 

Сказанное выше не исключает необходимости для каждого партнера в браке иметь личностное пространство. Они действительно вместе, но ни один из них не поглощает другого целиком, не мешает сохранить своё «я».

 

5. Весы вам не понадобятся

 

Как правило, жены тратят больше времени и сил на домашнее хозяйство и воспитание детей, чем мужья. И все же не стоит считать, сколько раз вы мыли сегодня посуду, и укорять супруга. Это касается не только домашних дел, но и профессиональных успехов.

 

Любящие супруги не конкурируют друг с другом и не выясняют, кто удачливее. Каждый радуется успехам другого, готов поддержать и дать совет. В счастливом браке происходит постоянное духовное взаимообогащение.

 

6. Посуду бить негоже!

 

Ссоры и разногласия случаются в любой семье. Однако ссора ссоре рознь. Если двое начинают бросаться друг в друга не только обидными словами, но тем, что под руку попадет, можно почти наверняка сказать, что серебряной свадьбы у них не будет.

 

В крепких браках партнеры умеют конструктивно разрешать конфликтные ситуации. Они подсознательно чувствуют, когда нужно остановиться, не позволяя себе опускаться до оскорблений. Очень помогает в семейных раздорах чувство юмора.

 

Когда двое теряют способность вместе смеяться, перевести в шутку вот-вот назревающий конфликт - это сигнал, что из их отношений ушло что-то главное. И вот, тем не менее, любимый вас обидел.…Умейте прощать. Счастливы те, кто обладает этой способностью.

 


 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: