Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Закрутки на зиму из баклажанов рецепты приготовления
29:03:2024 г.

Закрутки на зиму из баклажанов рецепты приготовления

Image

Конец лета – время урожая баклажана. Баклажаны, пожалуй, один из самых популярных продуктов среди любителей закруток. На сей день существует много рецептов заготовок баклажанов на зиму, и мы расскажем вам о самых простых, быстрых и вкусных вариантах таких домашних закруток.

Рецепт 1. Закуска из баклажана и перца

Состав:

1.Баклажаны - 5 кг
2.Перец - 1 кг
3.Чеснок - 300 г
4.Уксус - 200 мл
5.Сахар - 100 г
6.острый перец - 3-4 стручка
7.Укроп - 1 пучок
8.Растительное масло
9.Поваренная соль

Способ приготовления:

Вымойте баклажаны и нарежьте кругами около двух сантиметров. Посыпьте каждый круг солью, и положите в плоскую тарелку. Оставьте баклажаны в течение получаса, чтобы они выпустили сок. Это делается для того, чтобы избавить плод от горечи.

Перец (и сладкий и горький) очистить от семян, чеснок также почистить. Пропустите чеснок, перец и укроп через мясорубку. Добавьте уксус и сахар, перемешивайте, пока сахар не растворится.

Круги баклажанов, обжарьте в растительном масле до золотистого цвета. Потом каждый круг удалите из кастрюли вилкой, и смочите в смеси перца и чеснока. Сложите баклажаны слоями в стерильные банки, простерилизуйте и закатайте на зиму.


Рецепт 2. Домашние баклажаны в томате

Состав:

1.Баклажаны - 3-4 кг
2.Помидоры - 3 кг
3.Перец - 1 кг
4.Сахар - 1 ст.
5.Растительное масло - 1 ст.
6.Соль - 100 г
7.Чеснок - 2 головки
8.Острый перец - 2 стручка

Быстрый способ приготовления:

Помидоры, горький и сладкий перец, чеснок очистите и нарежьте на кусочки, а затем размешайте. Добавьте растительное масло, сахар и соль. Поставьте смесь на огонь и доведите до кипения.

Баклажаны нарежьте ломтиками толщиной около 0,5 см, и киньте в кипящий соус варить на 20 минут. Разложите баклажаны с соусом в стерильные банки, закатайте на зиму.


Рецепт 3. Баклажаны с помидорами и чесноком

Состав:

1.Баклажаны - 1 кг
2.Помидоры - 1 кг
3.Чеснок - 600 г
4.Растительное масло - 200 мл
5.Уксус -1/2 ч. л.
6.Перец, лавровый лист, черный перец - по вкусу

Способ приготовления:

Очистите и отварите баклажаны до мягкости в подсоленной воде (около 10-15 минут после закипания). Вынимайте баклажаны из воды, охладите и нарежьте ломтиками. Каждый ломтик посыпьте перцем и жарьте до готовности.

Очищенный чеснок пропустите через пресс, нарежьте помидоры ломтиками. На каждый ломтик баклажана насыпьте немножко толченого чеснока и положите ломтик помидора. Плотно сложите эти «сэндвичи» в литровые банки и вылейте оставшееся от жарки баклажан масло.

Положите перец, лавровый лист и уксус, накройте крышкой и стерилизуйте в течение 25 минут, затем закатайте на зиму.


Рецепт 4. Домашняя баклажанная икра с фасолью

Состав:

1.Помидоры – 3.5 кг
2.Баклажаны - 3кг
3.Сладкий перец – 2.5 кг
4. Лук – 1 кг
5.Фасоль - 500 г
6.Растительное масло -250 г
7.Острый перец – 6 стручков
8. Пучок зеленого кориандра, укропа, зеленого лука и петрушки
9. сахар и соль по вкусу

Способ приготовления:

Очистите перец и баклажаны, нарежьте кубиками. Нарежьте лук и обжарьте все на сковороде с маслом до светло-подрумянивания.

Приготовьте томатное пюре, положите в кастрюлю, доведите до кипения.
Положить жареные овощи и очищенный от семян раздавленных острый перец, тушите на слабом огне в течение 15-20 мин, периодически помешивая.

Сварите до готовности фасоль, положите овощи вместе с измельченной травой, добавьте сахар и соль, и варите на медленном огне еще 15 мин.
Добавьте баклажаны в стерилизованные банки, накройте крышкой и закатайте на зиму, стерилизуйте полчаса и оберните в одеяло.

Конечно, есть много рецептов для домашних заготовок баклажана на зиму, каждая семья любит этот продукт в разных видах. Многие люди предпочитают салат из баклажанов, кто-то – баклажанную икру, кто-то закрутку "Грибы". Как вы можете видеть, существует много вариантов. Также вы можете создавать свои собственные рецепты, немного изменяя существующие.
Приятного аппетита!

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?