Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Когда и как сажать помидоры на рассаду для теплицы
28:03:2024 г.

Когда и как сажать помидоры на рассаду для теплицы

Image

 

Помидоры или как их еще называют томаты, являются одной из любимых культур среди садоводов. Это неприхотливое растение даже при недостаточном к нему внимании, способно развиваться и давать плоды.

 

Рассада томатов вырастает почти в любых условиях, но лучше создать такие, где вся энергия будет направляться на развитие ее корневой системы.

Когда сажать помидоры на рассаду

Первое что нужно сделать, это определить срок высевания семян помидор для рассады. Для этого необходимо учитывать климатическую зону, для средней полосы России это последние числа марта или в начале апреля. Обычно огородники начинают сажать помидоры на рассаду с начала марта и до начала апреля.

Однако, для получения ранней продукции помидоры начинают сажать с января, с февраля.

В конце января сеют семена помидор для отапливаемых теплиц, при условии досвечивания всходов лампами дневного света или светодиодными лампами.

В конце февраля можно сажать семена ранних и поздних сортов помидор для неотапливаемых теплиц и просто под пленку, при условии досвечивания всходов лампами дневного света или светодиодными лампами и дальнейшего пикирования в отдельные стаканы, горшочки.

Как правильно сажать помидорчики на рассаду

Семена

Перед тем как посеять семена их нужно замочить в растворе марганцовки или древесной золы. Для раствора из золы берется половина литра воды размешивается с 1 ст. ложка золы, затем он настаивается в течение двух суток.

Завернутые в марлю семена замачиваются в этом составе 7 часов, далее выкладываются на маленькую тарелку и помещаются в полиэтиленовый пакет, все это переносится в теплое помещение с температурой воздуха от +26 и до +28 градусов. Примерно через три дня у семян появляются ростки и их можно уже сеять.

Почва

Помидоры выращиваются двумя способами: с пикировкой или без нее. Для посева без пикировки понадобится большая площадь почвы. Чаще используется способ с дальнейшей пикировкой каждого растения. Почва для посева семян должна быть рыхлой, легкой, питательной и нейтральной кислотности.

Сейчас магазины имеют большой ассортимент тары для рассады, чтобы сэкономить на ней для этого можно использовать пустые молочные коробки, предварительно сделав в них отверстия для слива излишек воды. В приготовленную тару нужно насыпать почву комнатной температуры, высота ее должна быть меньше 10 см.

 

Рассада помидор

 

Посев

Затем в почве пролитой теплой водою, делаются маленькие борозды с интервалом 2 - 4 см, а глубина их должна составлять 1 сантиметр. Через расстояние 2 - 4 сантиметра друг от друга разложить семена и засыпать их слоем 1 см землей и снова полить. Расстояние 2 сантиметра между рядками и между семенами будет достаточно, если вы планируете в дальнейшем пикировать растишки в отдельные емкости. Если нет, то лучше сажать на расстоянии 4 сантиметра.

Тара с посеянными семенами укрывается пленкой (это нужно для сохранения влажности грунта) и ставится в теплое помещение, где температура воздуха в пределах +26 градусов. В таком виде коробки будут стоять до первого появления всходов. В этот период необходимо не допускать пересыхания почвы, но и не допускать сильной влажности так, как это может привести к загниванию корней и вызвать болезни.

После того как появятся первые всходы нужно снять пленку и тару с посевом перенести на свет. Следует помнить что недостаток света ведет к вытягиванию рассады, а это делает ее слабой.

Первые 4 дня необходимо выдержать растения при температуре воздуха в дневное время +15 градусов, а в ночное +12 градусов.


Пикировка рассады

С появлением двух постоянных листочков у растения, можно делать пикировку рассады. Для этого понадобится для каждого растения отдельная тара объемом половины литра.

В таре наполненной землей делается углубление, в которое переносится сеянец вместе с почвой у корней, где он будет развиваться до пересадки в теплицу. Затем почву утрамбовывают и поливают.

 

Рассада помидор в теплице


Когда сажать рассаду помидор в теплицу

Примерно с марта - апреля рассаду можно будет пересадить в отапливаемую теплицу, с апреля - мая в неотапливаемую теплицу или под пленку.

При правильном уходе рассада помидор будет сильной, здоровой и порадует хорошим урожаем.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?