Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Почему желтеет рассада огурцов и что делать
29:03:2024 г.

Почему желтеет рассада огурцов и что делать

Image

Огурцы, каждая хозяйка выращивает сомостоятельно на своем огороде, они ароматные, вкусные и гораздо полезнее чем из магазина. Но здоровые и вкусные огурцы не так просто вырастить, они очень капризные и болезненные. В статье все причины, почему же иногда желтеют листья у рассады огурцов и что можно и нужно делать в этом случае.

 

 

Чтобы листья огурцов не желтели

Чтобы листочки рассады не желтели, нужно брать хорошие семена, правильно сажать и ухаживать за рассадой. Для того чтобы выбрать качественные семена огурцов, надо убрать не качественные семена, для этого нужно замочить семена огурцов в слабом 3—5 % растворе обыкновенной соли, на пол литра воды нужно 15 гр соли.

При этом хорошие семена останутся на дне, а пустые поднимутся в верх. Лучший способ для дизинфекции, это сделать некрепкий раствор марганцовки. Прежде чем высаживать зерна, нужно их прорастить, предварительно замотать в марлевую повязку, стабильно поддерживать влагу и положить в теплое место, чтоб температура была около 26° С.

Благодаря подобным обстоятельствам семена могут прорасти в течении 4—5 дней, и ростки будут иметь размер 3 мм в длину.

Перед высадкой семян, в грунт нужно внести удобрение сделанное раствором коровяка, а на протяжении всего срока вегетации, сделать подкорм водным раствором коровяка или куриным пометом.

Почему желтеет рассада огурцов и что делать

Самой большой проблемой у огурцов, являются пожелтевшие листья. Это может быть из за небольшого объема тары, где растения прорастают, поэтому нужно быстро пересадить растения в стаканы или же в большие ящики, потому что если их не вовремя пересадить растение может пожелтеть и завянуть.

Первые признаки болезни проявляются при появлении вторых листьев. Потому что когда вырастают вторые листочки, первые начинают менять окрас, это происходит из—за того что не хватает мини элементов или макроэлементов.

Если у огурцов желтеют нижние листья

Если у огурцов желтеют нижние листья, то это означает, что нужно сделать подкорм магнием, фосфором и калием. Для этого нужно развести на 1 литр воды 5 гр аммиачной селитры и этим составом надо опрыскать листья растения.

Но нельзя злоупотреблять азотными удобрениями, иначе огурцы могут получить аммиачное отравление.

Если желтеют верхние листья

Если желтеют верхние листья, то им не хватает железа, марганца, бора, цинка. Так же нужно не забывать огурцы пикировать из—за того, чтоб они не были слабыми.

Чтобы предотвратить эти заболевания, нужно хотя бы два раза в сезон сделать обработку корневой системы препаратом «Превикуром», согласно данной инструкции.

Правильный полив огурцов

Нельзя чтоб в огурцах было много влаги или чтоб грунт был сухой, для огурцов достаточно два раза в неделю полить теплой отстоянной водой, но так чтобы капли не попали на растения, иначе они могут стать причиной солнечного ожога и поменять свой окрас.

При активном плодоношении, полив растений можно прибавить, так чтобы увлажнить почву до глубокой корневой системы. Недостаточный полив почвы может плохо отразится на завязь и плоды растения.

Причины болезней огурцов

Часто листья и плети огурцов поражаются мучнистой росой, они покрываются желтым налетом и больше не растут.

Опасно для огурцов заразится мучнистой росой при цветении, наибольшей степени поражения способствует дождливая погода. Для обработки от мучнистой росы нужно преобрести препараты «Байлетон» или «Каратан». Обрабатывать этим препаратом лучше вечером в безветренную, сухую погоду.

Если у огурцов гниет корневая система и желтеют листья, то для профилактики нужно обработать «Превикуром». Обрабатывать нужно в два этапа с интервалом две недели.

Причиной болезней может быть перепады температуры, а так же полив растений холодной водой. Если листья скручиваются и желтеют, это значит что тля бахчевая высасывает все соки из растения, поэтому необходимо обработать огурцы бордосской смесью «Купроксат».

Чтобы огурцы приносили больше урожая, не желтели и не болели, нужно их высаживать на одном месте 1 раз в четыре года. Земля для них будет плодоносной и в земле не будут накапливаться грибки и болезнетворные организмы.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?