Женские секреты arrow Легкий способ бросить курить arrow 32. Легкий способ бросить курить
29:03:2024 г.

32. Легкий способ бросить курить

Оглавление
32. Легкий способ бросить курить
Страница 2

Эта глава содержит инструкции, касающиеся легкого способа бросить курить. Следуя им, вы обнаружите, что отказ от курения может стать не только легким, но и приятным!

Но не забывайте о рекомендациях.

 

(Помните шутку: «Брюнетка — это девушка, которая неправильно прочитала инструкцию на тюбике с краской для волос»?)

 

Бросить курить до смешного просто. Вам нужно сделать только две вещи:

 

1. Примите решение, что никогда больше не будете курить.

 

2. Не впадайте по этому поводу в депрессию. Радуйтесь!

 

Вероятно, вы задаетесь вопросом: «Зачем тогда вообще было писать целую книгу? Почему вы не могли сказать этого с самого начала?»

 

Мог, но тогда вы впали бы в уныние, и как следствие, рано или поздно изменили бы свое решение.

 

Возможно, именно так вы и поступали уже много раз. Как я уже много раз говорил, весь табачный бизнес — коварная, зловещая западня.

 

Основная проблема в отказе от курения заключается не в химической зависимости, а в «промывании мозгов», поэтому сначала необходимо развеять все мифы и заблуждения.

 

Поймите врага, узнайте его тактику: тогда вы с легкостью одержите победу.

 

Большую часть жизни я провел в попытках бросить курить, переживая недели страшной депрессии. Когда я наконец-то бросил курить, то перешел от ста сигарет в день к полному их отсутствию без малейших негативных последствий. Даже во время отвыкания от курения я чувствовал себя прекрасно, и с тех пор ни разу не испытал никакого дискомфорта.

 

Напротив, это самое чудесное, что произошло в моей жизни. Я не мог понять, почему бросить курить было настолько легко, и у меня ушло много времени, чтобы понять это. Причина же заключалась в следующем: я точно знал, что никогда не буду снова курить.

 

В течение предыдущих попыток, как бы решительно я ни был настроен, я пытался бросить курить, надеясь, что если мне удастся достаточно долго продержаться без сигареты, то желание курить исчезнет. Естественно, оно не исчезало, поскольку я ждал, что вот-вот нечто произойдет. Чем больше я впадал в уныние по этому поводу, тем больше хотел курить, поэтому тяга к курению никогда не проходила.

 

Моя последняя попытка была совершенно другой. Как и все курильщики сегодня, я серьезно размышлял над этой проблемой. Всякий раз, потерпев неудачу, я утешал себя мыслью, что в следующий раз бросить курить будет легче. Мне никогда не приходило в голову, что, действуя подобным образом, я обрекаю себя курить всю оставшуюся жизнь.

 

Эта мысль наполнила меня ужасом и заставила задуматься над проблемой серьезно. Вместо того, чтобы бессознательно закуривать сигарету, я начал анализировать свои ощущения в процессе курения. И это наблюдение подтвердило то, что я уже знал: мне не нравится курить, а сигарета — невероятно отвратительна.

 

Я начал наблюдать за некурящими. Раньше я всегда считал их слабыми, нелюдимыми, педантичными людьми. Однако когда я присмотрелся к ним, они показались мне гораздо сильнее и свободнее. Они оказались людьми, способными справиться с жизненными стрессами и нагрузками, и создавалось впечатление, что они получают намного больше удовольствия от общения, чем курильщики. Я начал общаться с бывшими курильщиками.

 

До того момента я считал, что экс-курильщики — это люди, которых насильно вынудили бросить курить из-за проблем со здоровьем и деньгами, а втайне они продолжают испытывать страстное желание курить.

 

Несколько человек сказали: «Да, иногда испытываешь приступы мучительного желания, но они такие несерьезные и случаются так редко, что о них не стоит и беспокоиться».

 

Но большинство сказало следующее: "Скучаю по курению? Да, вы, должно быть, шутите. Никогда в жизни я не чувствовал себя лучше".

 

Беседы с бывшими курильщиками развенчали еще один миф, постоянно крутившийся у меня в голове. Я всегда думал, что имею некую врожденную слабость характера, и вдруг меня осенило, что через этот тайный кошмар проходят все курильщики.

 

Я сказал самому себе: «Сегодня миллионы людей бросают курить и ведут абсолютно счастливую жизнь. У меня не было потребности курить, пока я не начал, и хорошо помню, что мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы привыкнуть к отвратительному вкусу сигарет. Зачем же мне нужно курить сейчас?»

 

Так или иначе, курение мне очевидно не нравилось. Я ненавидел весь этот отвратительный ритуал и не хотел провести оставшуюся жизнь, будучи рабом омерзительного табака. Потом я сказал себе: «Аллен, НРАВИТСЯ ТЕБЕ ЭТО ИЛИ НЕТ, НО ТЫ ВЫКУРИЛ СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ СИГАРЕТУ».

 

И в тот момент я точно знал, что никогда не закурю снова. Я вовсе не ожидал, что мне будет легко. Я был абсолютно уверен, что меня ждут месяцы тяжелой депрессии и что я проведу остаток жизни, периодически страдая.

 

Но отказ от курения с самого начала стал для меня абсолютным счастьем. У меня ушло много времени на то, чтобы выяснить, почему бросить курить было настолько легко и почему на этот раз я не страдал от ужасных мук периода отвыкания. Теперь я знаю причину: этих мук просто не существует, их порождают сомнения и неуверенность.

 

Правда же заключается в том, что БРОСИТЬ КУРИТЬ ЛЕГКО.

 

Процесс затрудняют лишь нерешительность и подавленное настроение.

 

В определенные периоды жизни даже заядлые курильщики могут прожить довольно долго, не беспокоясь о сигаретах.

 

Вы страдаете лишь тогда, когда вам запрещают курить. Ключ к легкому отказу от курения — в вашей уверенности в окончательности принятого решения — отказаться от курения. Надо не надеяться, а знать, что вы уже бросили курить, приняв такое решение. Никогда не подвергайте его сомнению.

 

Вы должны поступать наоборот: всегда радуйтесь ему. Я уверяю вас, что бросить курить легко. Но как вы можете быть уверены в том, чего не знаете? Поэтому вам следует прочитать заключительную часть этой книги — некоторые важные моменты необходимо четко уяснить себе до того, как вы приступите к достижению цели.

 

Осознайте, что можете достичь цели. Вы ничем не отличаетесь от других, поэтому единственный человек, который может заставить вас выкурить следующую сигарету — вы сами.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?