Женские секреты arrow Праздник Масленица arrow Масленица дата, число, проводы зимы, традиции, обряды и поверья
25:04:2024 г.

Масленица дата, число, проводы зимы, традиции, обряды и поверья

Праздник масленица 2017, проводы русской зимы

Празднование Масленицы проводы русской зимы. Дата, число, когда отмечают православный праздник Масленица начало сырной недели, какого числа начинается.

Последний день Масленицы, прощеное воскресенье. По традиции и обряду все просят прощения друг у друга и в ответ произносят фразу "Бог простит".  

 

 

Что же это за красотка? -

Из соломы грудь, бока,

Ни старуха, ни молодка,

Парни носят на руках.

 

 

Что за куколка такая?-

Каждый рад ей, каждый ждет,

Удалая, озорная,

Вкусные блины печет.

 

 

Что же это за девица? -

С ней мы будем день за днем

Всю неделю веселиться,

А потом ее сожжем.

 

Праздник масленица, проводы зимы, дата, число, когда отмечают

 

Народная Масленица отмечается 14 марта - проводы зимы, начинает праздноваться с 8 марта - начало сырной недели и до 14 марта.

 

Это не только самый любимый народный праздник, но и самый веселый, самый сытный. Празднуется она ровно неделю. И хотя на Масленицу каждый день пекут огромное количество самых разных блинов, каждый из семи ее дней имеет свое название и свои обычаи.

 

Неделя масленицы традиции и обряды, названия по дням 

 

Первый день, понедельник, как и положено вначале – начинается встреча Масленицы. Встречали ее очень весело, мастерили из соломы ее чучело, наряжали в женские одежды и носили по улицам. В этот день начинались всевозможные веселья и угощения сладостями.

 

Вторник – заигрыш. Само название подразумевает веселые игры, различные забавы.

 

Среда – лакомка. Именно в этот день тещи зазывали на блины своих зятьев.

 

Четверг – разгуляй или широкий день. В этот день гулянья устраивались самые масштабные. Все кто побогаче считали своим долгом украсить красивыми ленточками сани и прокатиться на тройке резвых коней. Многие, кто саней не имел, старались именно к этому дню их купить.

 

Кататься нужно было обязательно по часовой стрелке – как солнце ходит. Также в этот день демонстрировали публике своих жен те, кто успел к этому празднику пожениться, и невест те, кто жениться еще не успел.

 

Пятница – тещины вечеринки. В этот день тещи наносили ответный визит своим зятьям. Тут уже дочери старались своим матушкам угодить, жарили самые вкусные блины, какие только умели. К слову сказать, рецептов блинов было великое множество – у каждой хозяйки свой, особенный.

 

Суббота – золовкины посиделки. В этот день собирались не только золовки, но и все другие родственники и знакомые ходили в гости друг к другу и угощались блинами.

 

 

Прощенное воскресенье

 

Воскресенье 14 марта - прощенный день, последний день недели Масленицы. В этот день прощаются с Масленницей, сжигая ее чучело.

 

В прощенное воскресенье было принято просить прощения за все совершенные плохие поступки, причем просили как у знакомых, так и у незнакомых людей, встреченных на улице. По правилу надо было сказать «Простите меня» а ответить должны были приблизительно так «Бог простит. И вы меня простите».

 

  

 

Похожий обряд сожжения чучела Масленицы совершался нашими предками с Ярилой. Его чучело клали в гроб и кто-нибудь, обычно кто победнее, носил этот гроб по селению, а потом его дружно закапывали в землю.

 

Считалось, что с чучелом Ярилы закапывают все беды и несчастья и это поможет в новом году жить лучше и получить более богаче урожай. Кстати, чучело Масленицы в некоторых областях тоже не сжигали, а закапывали в землю.

 

 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник