Женские секреты arrow Православная Пасха arrow Пасхальные яйца свечи как сделать своими руками
24:04:2024 г.

Пасхальные яйца свечи как сделать своими руками

Пасхальные яйца фото

Каждый год в дополнение к пасхальным яичкам - крашенкам, крашенным луковой скорлупой, мы с детьми делаем поделки к Пасхе своими руками, что нибудь новенькое. В это году решили изготовить пасхальные свечи в форме яиц. Занятие это не трудное, не требует много времени, в результате получаются радующие глаз пасхальные яйца свечи с ароматом ванили. 

 

Опытом по изготовлению таких свечей делюсь и с вами.

 

 

Пасхальные яйца свечи своими руками

 

Нам потребуется: Свечи парафиновые, белые – 2 шт.

Кастрюлька небольшая – 1 шт.

Консервная банка – 1 шт.

Яйцо – 1 - 2 шт.

Зубочистки – 2 шт.

Ванилин – 1/2 чайной ложки.

Восковый карандаш – 1шт любого цвета, какой вам захочется.

 

Восковые карандаши продаются в канцтоварах, если нет возможности купить, можно заменить на краситель для яиц, губную помаду, а можно и без красителя.

 

 

Как сделать Поделки к Пасхе

 

Поделки к Пасхе своими руками фото 

 

Сам процесс изготовления, подробное описание:

 

В кастрюльку наливаем немного воды – примерно на треть, и ставим на огонь. В консервную банку режем свечки на кусочки 2 - 3см. Когда режем свечку, стараемся, не повредить фитиль, он нам еще пригодится. В эту же банку с нарезанным парафином, добавляем ванилин и кусочек воскового карандаша.

 

Имейте в виду, что при остывании окрашенный парафин станет на два - три тона светлее, чем в расплавленном виде. Поэтому чем ярче хотите видеть свечу - яйцо, тем больше добавляйте карандаша. Теперь эту консервную баночку опускаем в кастрюльку с водой и ждем, когда расплавится парафин. То есть плавим свечу на паровой бане.

 

 

Пасхальные яйца свечи как сделать

 

Пасхальные яйца свечи фото 

 

А пока приготовим форму. Взять яйцо, в скорлупе пробить небольшую дырочку так чтобы мог влезть палец, вылить содержимое яйца, а скорлупку промыть. Когда будете мыть скорлупку, проведите внутри нее пальцем, там часто остается пузырь из пленки, вот его вам надо лопнуть, если этого не сделать, то свеча может отлиться не ровной. Вот и все форма готова.

 

Ставим форму - скорлупку на бумажную салфетку, чтобы она держалась можно поставить ее на кучку соли, я же использовала фольгу, свернутую в виде кольца, вовнутрь этого кольца и ставила скорлупку.

 

На дно скорлупки капнуть немного расплавленного парафина, опустить фитиль, оставшийся от свечки. Когда парафин затвердеет, наверх скорлупки положить две зубочистки, а между ними закрепить фитиль. Закрепленный таким образом фитиль, не упадет вниз и останется ровно посередине свечи.

 

 

Красивые пасхальные свечи своими руками

 

Пасхальные поделки как сделать с детьми фото 

 

Теперь берем нашу консервную баночку с расплавленным воском и аккуратно заливаем в скорлупку до краев. Оставшуюся смесь из банки не выливаем, а отставим в сторону. Когда парафин в скорлупке остынет, он немного осядет и тогда нам пригодится смесь из банки.

 

Смесь еще раз придется разогреть и долить в форму. После полного остывания нашей свечи, разбиваем скорлупку и очищаем свечу от скорлупы. Отрезаем лишний фитиль. Горячей ложкой ровняем свечу, если есть неровности.

 

По желанию свечи можно украсить бисером, блестками, наклеить пасхальный рисунок. И все – наша пасхальные свечи готовы.

 

Автор Вера Лукьянова

  
 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник