Женские секреты arrow Пограничника arrow День пограничника 2020 дата в России, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

День пограничника 2020 дата в России, история и традиции праздника

День пограничника 2011 праздник 28 мая в России, дата, история, подвиги пограничников, фото

Что может быть важнее защиты своей семьи, своего дома, своей родины! Россия – самое крупное государство в мире, ее границы протянулись на 60932 км. На суше Россия граничит с 18-ю государствами, на море с 12-ю. Некоторые наши соседи мирные, а некоторые только и ждут, чтоб оттяпать у нас кусок территории.

 

Литва, Латвия, Китай, Япония, Украина. Но и не претендующие на наши земли соседи нет-нет, да и подбросят нам какой-нибудь сюрприз в виде нелегалов, поставщиков оружия, наркотиков и прочей дряни.

 

Пограничники днем и ночью должны быть начеку, ведь от их самоотверженной службы зависит наше спокойствие и наша жизнь!

 

День пограничника 2020 г в России, дата, число, когда отмечают праздник

   

Именно потому что пограничная служба неоценимо важна для государства, В.И.Ленин в 1918 году издал Указ о создании пограничной охраны молодой Советской Республики.

 

Случилось это 28 мая. Дата закрепилась и позже к ней был приурочен профессиональный праздник пограничников. Отмечался он в Советском Союзе, отмечается и сейчас в России 28 мая, в том числе и в 2020 году.  

 

История и традиции праздника 

 

Президент России 23 мая 1994 года издал Указ «Об установлении Дня пограничника», уделив особое внимание продолжению славных традиций и повышению духа патриотизма россиян. Границы земель российских наши предки начали охранять очень давно, еще во времена набегов половцев и монголо-татар.

 

Для защиты мирного населения от неприятеля возводились укрепленные крепости, каждый город окружался неприступными стенами и рвами с водой, а конные дозоры устраивали объезд территории. Намного позже, в 1571 году, появилось первое «Уложение», регламентировавшее пограничную службу. Начальником назначили Воротынского.

 

С каждым годом в организацию защиты границ вносились изменения и дополнения. Это и не удивительно, ведь технический прогресс развивался, люди с недобрыми намерениями придумывали все новые способы нарушить границы.  

  

Защитники границ родины тогда отмечали свой праздник 4 декабря и называли его Храмовым, от слова «храм». Именно 4 декабря отмечался день Введения в храм Пресвятой Богородицы. Почему именно этот день был выбран для пограничников?

 

Потому что Пресвятая Богородица - это символ чистоты и непорочности, и именно такими чертами должны обладать охранители государственных границ. И они во все времена с честью оправдывали оказанное им доверие.

 

 

 

После 1917 года молодую и почти беспомощную Советскую Республику кто только не пытался задушить, посылая шпионов и диверсантов всех мастей.

 

На западе финны, поляки, немцы, прибалты, на востоке китайцы и японцы, а еще и басмачи на юге. Очень трудно приходилось нашим пограничникам. Много их погибло, защищая родные рубежи.

 

Подвиги пограничников 

 

Так, в 39-40-ых годах на карельском фронте подразделение наших пограничников попало в окружение. Финны предложили сдаться. В ответ на это пограничники смастерили транспарант из своего нательного белья, на котором написали слова отказа и 45 дней и ночей держали оборону!

 

Также много нарушений границы происходило со стороны Китая и Монголии. До сих пор в памяти народной живет трагедия на реке Халхин-Гол. Тогда в боях, в которых принимали участие и пограничники, погибло много наших солдат.

 

Особо хочется отметить подвиг пограничников во время нападения фашистской Германии. Гитлеровцы в своих планах на захват границ выделили всего пол часа, но наши защитники героически сражались долгие дни, а на отдельных участках, например, в Перемышле, теснили и громили захватчиков.

 

 

Сейчас пограничники, охраняя рубежи России, пресекают проникновение в страну террористов, поставщиков наркотиков и другой контрабанды, нелегальных мигрантов. Воины с честью продолжают традиции, заложенные дедами и отцами.

 

А в свой профессиональный праздник 28 мая 2020 года все, кто служит или когда-то служил пограничником, надевают зеленые фуражки и собираются на празднование.  

 

В их честь в Москве, во всех городах-героях и во всех пограничных городах устраиваются праздничные салюты.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: