Женские секреты arrow Православные праздники arrow Ильин день 2020 дата, история и традиции праздника
26:04:2024 г.

Ильин день 2020 дата, история и традиции праздника

День Ильи пророка

Как известно из Библии, родился Илия примерно в 9 веке до Рождества Христова. Мальчиком он отличался редким благочестием и в самом юном возрасте удалился в пустыню, где и жил в строгом посте и молитве. Церковный праздник Ильин день дата, число, когда отмечают праздник в 2020 году какого числа, история и традиции Ильи пророка.

  

 

Дата, число, когда отмечают праздник в 2020 году 

 

День памяти одного из самых почитаемых библейских пророков - пророка Илии 2 августа  православный праздник Ильин день. 

 

На пророческое служение Господь призвал Илию во время царствования Ахава, склоненного своей женой Иезавель к язычеству. По наущению Иезавели Ахав отверг своего бога и начал поклоняться Ваалу, воздвигая ему жертвенники и приказывая своему народу делать то же, что и он.

 

Босой, в грубом плаще, явился Илия перед царевы очи и сказал Ахаву, что если он сам и его народ не вернутся к истинной вере, то в их царстве начнется голод. Царь не внял словам пророка, и в страну вскоре пришла засуха.

 

Ильин день праздник, история Илья пророк

 

 Через три года Илия снова явился к царю и призвал его раскаяться, но Ахав снова отказался это сделать. Тогда Илия предложил собрать всех пророков Ваала и народ на горе Кармил и сделать два жертвенника, куда положить тельцов. Но огня под ними не зажигать, а вместо этого обраться к своим богам с молитвой о ниспослании пламени. Тот бог, который откликнется, и есть истинный Бог.

 

Это предложение было принято. Вначале сделали жертвенник Ваалу. Его жрецы долго молились, но огонь с небес так и не сошел. Потом сделал жертвенник Илия, полил его водой и приступил к молитве. Неожиданно для всех с неба упал огонь и сжег не только дрова и тельца, но и двенадцать камней, на которых они лежали.

 

Народ, увидевший это чудо, пал на колени и начал славить истинного Бога.

После этих событий царица Иезавель приказала убить Илию, и он снова ушел в пустыню.

 

В награду за огромную стойкость и преданность вере Господь послал с небес огненную колесницу, в которой пророк был живым доставлен на небо. Это чудесное восхождение видел ученик Илии пророк Елисей.

 

По милости Господней однажды Илия возвращался на землю. Вместе с пророком Моисеем во время Преображения Господня он беседовал с Иисусом Христом на горе Фавор. Согласно церковному преданию, Илия придет на землю еще раз, перед Вторым Пришествием и тогда уже примет телесную смерть.

  

 

В сознании русского народа образ непримиримого борца с идолопоклонством Илии оказался тесно связанным с образом языческого бога Перуна. Многие черты Перуна перешли к Илье Пророку, сделав его одним из самых уважаемых и почитаемых православных святых.

 

Простым людям он представлялся надежным защитником и строгим, но справедливым судьей, который в образе могучего грозного старца с развевающейся белой бородой разъезжает по небу на огненной колеснице и поражает молниями встречающуюся на пути нечисть.

 

Илье молились о дожде, об изгнании бесов и даровании хорошего урожая. С его именем связано бессчетное количество легенд, примет и поверий. Трудно найти другого святого, образ которого так сильно повлиял на повседневную жизнь народа.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: