Женские секреты arrow Православные праздники arrow Успение праведной Анны, матери Девы Марии
26:04:2024 г.

Успение праведной Анны, матери Девы Марии

Святые Иоаким и Анна праведная, мать Богородицы Девы Марии

7 августа православными христианами празднуется Успение праведной Анны, матери Девы Марии. Праведная Анна была дочерью священника Матфана, а муж её, святой Иоаким имел происхождение из рода царя Давида. По преданию, из этого рода должен был появиться Мессия.

 

Иоаким и Анна праведная

 

Семейная пара проживала в Назарете Галилейском. Они были очень набожны и постоянно жертвовали на храм для бедных. Семья не имела детей и очень страдала от этого. По еврейской традиции отсутствие детей считалось карой господней и большим несчастьем.

 

В один из праздников, когда супруги по обыкновению несли свою ежегодную жертву в храм, первосвященник решил, что они не имеют право жертвовать, так как на них лежит кара господня.

 

Несчастный Иоаким был потрясен этим. Он просмотрел документы и увидел, что в роду все мужчины имели потомство, бездетным был только он. Он настолько огорчился, что не возвратился домой, а пошёл в пустыню и 40 дней без пищи молил Господа о том, что бы он послал ему потомство и оплакивал своё бесчестье.

 

Анна праведная, мать Богородицы Девы Марии

 

А в это время Анна также не переставала молиться и считала себя виноватой в бездетности. Она просила у Бога ребёнка и обещала, что посвятит этого ребёнка Богу.

 

Как только она произнесла эти слова, перед ней явился посланец - Ангел Божий и возвестил её о том, что скоро она родит ребенка и назовет его Марией. Через этого ребёнка прославятся все племена человеческие. Он велел ей поскорее идти домой к мужу.

 

Анна очень обрадовалась и поспешила домой. По дороге она зашла в храм и повторила свой обет, данный Богу.

 

Успение праведной Анны, матери Богородицы

 

А в это время к Иоакиму также явился посланец - Ангел Божий и известил, что бы он поспешил домой и что Господь услышал его молитвы. Радостный Иоаким поспешил в Иерусалим, где ждала его жена. Вскоре Анна зачала ребёнка и дали ребёнку имя Мария.

 

Три года Мария жила с родителями, которые её очень любили. Через три года девочку, как и было обещано родителями, ввели в храм Господень, где девочка росла и воспитывалась до своего совершеннолетия.

 

Почти сразу после того, как девочку ввели в храм,, отец её святой Иоаким умер в возрасте 80 лет. Жена его, святая Анна пережила его на 2 года и умерла в возрасте 79 лет, что доказывает то, что рождение ребёнка у них было Божьим промыслом.  

 

Святые Иоаким и Анна

 

В настоящее время к святой Анне и Иоакиму молятся бездетные семьи, которые, хотят иметь детей, молятся будущие матери, которые ждут роды и заботятся о благополучном исходе родов.

 

Есть специальные молитвы для этого в православной церкви. Есть много скитов и святых реликвий, к которым приходят на поклон паломники. Нужно только подходить к этому с истинной верой в сердце.

 

 

 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: