Женские секреты arrow Кино arrow День кино 2020 дата, число, история и традиции празднования
29:03:2024 г.

День кино 2020 дата, число, история и традиции празднования

День кино

Зарождение этого молодого вида искусства началось в 1895 году благодаря братьям Люмьер, когда они запатентовали свой «Синематограф». В России же первый чёрно-белый кинофильм «Понизовая вольница» транслировался в 1908 году, повествовал о Стеньке Разине и был короткометражным.  

 

Премьера первого цветного кинофильма в нашей стране состоялась уже в 1925 году. Это был знаменитый фильм «Броненосец Потёмкин» режиссёра Сергея Эйзенштейна, которому на то время было всего 29 лет. 

 

День кино 2020 дата, число, когда отмечают

 

День российского кино, когда появился праздник

 

27 августа отмечается День российского кино, в том числе и в 2018 году. Официально день празднования был утверждён на государственном уровне в 1980 году Указом «О праздничных и памятных днях». 

 

День украинского кино в 2020 году отмечают 14 сентября.  

 

Праздник Международный день кино отмечают 28 декабря.  

 

На просторах СССР киноиндустрия рассматривалась как инструмент идеологической пропаганды. Знаменитая фраза Ленина «Важнейшим искусством для нас является кино» стала знаковой в развитии кинематографа.

 

Сейчас старые киноленты 50-60 годов могут показаться наивными и перенасыщенными советской идеологией. Но в то время фильмы о надоях и урожаях были на потоке и воспринимались народом с живым интересом. При помощи кино власть создавала идеальных граждан: идейных и трудолюбивых.

  

 

Прошло время, канул в Лету СССР, пришли другие идеалы. Дата празднования оспаривалась и переносилась несколько раз. Изменялось и название праздника. Сначала он назывался «День советского кино», а с 1988 года – просто «День кино».

 

В перестроечные времена - «День кино России», а после развала СССР – «День российского кино». Было время, когда праздник вовсе не отмечался, так как его решили объединить с Международным днём кино и праздновать 28 декабря.

 

Но вскоре праздник был возвращён российскому кинематографу по решению Министерства культуры РФ. С 2001 года он вновь отмечается работниками кино и любителями русских фильмов.

 

Развитие кинематографа

 

Сегодня отечественная киноиндустрия переживает второе рождение. От невротической психоделики, присущей фильмам 90-х годов, не осталось и следа.

 

Сейчас в России снимается не только множество телесериалов, но и проходят экранизации классических литературных произведений. Появилось много фильмов «для души», к примеру, фильмы «Остров» (режиссёр П.Лунгин), «Поп» (режиссёр В.Хотиненко), «Я» (режиссёр И.Волошин).

 

Неоценимый вклад в развитие русского кинематографа внёс Никита Сергеевич Михалков. Его кинофильмы завоевали многочисленные титулы и награды, как в России, так и в Европе, где достойно представили нашу страну на международных конкурсах.

 

Ежегодно по всей стране 27 августа проходят мероприятия, связанные с этим видом искусства, проводятся всероссийские премьеры кинофильмов.

 

Это праздник не только для тех, кто работает в кинематографе, но и для всех любителей кино!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: