Женские секреты arrow Полиции arrow День полиции милиции 2020 дата в России, Украине, история и традиции
26:04:2024 г.

День полиции милиции 2020 дата в России, Украине, история и традиции

Наступает профессиональный праздник защитников общественного порядка в наших городах, поселках и селах.Этот праздник имеет богатую историю. Еще в 1715 г. во времена правления Петра I была создана служба, которая занималось охраной общественного порядка. Называлась эта служба полицией.

 

В 1802 г. при Александре I в Российской империи начало свою деятельность Министерство Внутренних дел. Главными задачами было устанавливать и поддерживать спокойствие, обеспечивать пожарную безопасность, обустраивать дороги, контролировать медицину, почту. Но уже в 1810 г. Министерство полиции вышло из ведения МВД Российской Империи.

 

 

День милиции история праздника

 

«Милиция» происходит от латинского слова «militia», что означает войско. Создана милиция в СССР в 1917 году властью Народного Комиссариата именно 10 ноября. В милиции могли служить только те граждане, которые достигли возраста 21 года и признавали Советскую власть, образованные и обладающие избирательным правом.

 

Следующим этапом в истории милиции было подписание декрета о создании советской рабоче-крестьянской милиции. Затем, уже в 1920 г. утвердили положение, закрепляющее образование рабоче-крестьянской милиции. Долгое время милиция входила в структуру Наркомата Внутренних дел. Начиная с 1946 года, милиция входит в МВД. В апреле 1991 г. в РСФСР был издан закон «О милиции», а в 1999 г. в него были внесены поправки.

 

День полиции — милиции 2020 в России, Украине, Беларуси, дата, число, когда отмечают 

 

Создание рабочей милиции именно 10 ноября и определило дату празднования Дня милиции - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Однако в некоторых странах СНГ даты отличаются.

 

Например, в Украине День милиции в 2020 году это дата 20 декабря. В 1990 г. 20 декабря Верховная Рада Украины рассмотрела и приняла закон «О милиции».

 

В Беларуси праздник отмечают 4 марта. В 1917 г. большевик Михайлов М.А. временно был назначен начальником милиции.

 

В Казахстане День Полиции отмечают 23 июня, в Таджикистане – 6 февраля.

 

Несмотря на то, что даты праздника не совпадают, для каждой страны этот день имеет свою историю, с ним связаны важные события.

 

Так же в России отмечают 2 сентября День патрульно-постовой службы полиции.

 

 

Праздник день полиции — милиции, переименование органов правопорядка

 

Всем известно, что с первого марта 2011 года милиция в РФ перестала существовать. Этот день стал официальной датой воссоздания полиции. Украина, Киргизия, Абхазия также готовятся к переименованию. Значит ли это, что теперь будет праздноваться День полиции?

 

МВД РФ выражает свое нежелание переименовывать этот день. Они предлагают новое название своего профессионального праздника – День сотрудника органов внутренних дел. Данный проект уже открыт для обсуждения.

  

Традиции праздника

 

Праздник имеет свои традиции, которые сложились за много лет. Независимо от названия они будут соблюдаться и впредь. Ведь это действительно главный праздник для правоохранительных органов. В этот день каждый сотрудник милиции несет службу в парадной форме.

 

В городах устраиваются концерты, посвященные представителям столь опасной профессии. А в столице нашей Родины ежегодно устраивают большие концерты с поздравлениями, которые также транслируются по телевидению.

 

Обычно празднование состоит из двух частей: официальной и неофициальной, или банкетной. Торжественную часть отмечают в различных залах или домах культуры, где организуются выступления, звучат поздравления и теплые слова, вручаются награды, премии лучшим работникам. Неофициальную часть устраивают на усмотрение организации, подготавливают конкурсы, поздравления, угощения.

 

День полиции всегда проходит весело и торжественно. Приближающийся праздник обязательно сохранит все традиции и атмосферу празднования предшествующих лет.

 

 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: