Женские секреты arrow Культуры и искуства arrow День работника культуры России 2019 дата, история и традиции праздника
26:04:2024 г.

День работника культуры России 2019 дата, история и традиции праздника

День работников культуры

Инициатором этого события был непосредственно российский министр Александр Соколов. Он предложил этот День работника культуры сделать федеральным праздником.

 

По его мнению, несмотря на то, что на территории России уже существуют праздники, посвящённые отдельным культурам (День охраны памятников, День театра, День печати и т. Д.), необходимо утвердить дату посвящённую людям, которые обслуживают культурные заведения.

 

 

День работника культуры России 2019, дата, число, когда отмечают

 

В связи с тем, что во многих регионах дата празднования работника культуры у каждого своя, президентом России Владимиром Путиным, 27 августа 2007 года, был подписан указ об утверждении Дня работника культуры, который отмечается каждый год 25 марта, в том числе и в 2019 году.

 

 

Развитие культуры невозможно без поддержки государства, так как подготовка высококвалифицированных специалистов культуры, финансовая поддержка, социальная защита работников культуры всегда были и будут в центре внимания.

 

Потому что культура – это необходимая часть в развитии человека. Этот праздник создан в честь людей, которые отдали себя культуре.

 

 

Кто такие работники культуры?

 

Это люди, которые посвятили свою жизнь кино, искусству, истории и пр. 25 марта на День работника культуры в России проводят различные развлекательные мероприятия для деятелей этой отрасли.

 

В этот день устраивают торжества в честь работников культуры, где им вручают грамоты, дипломы, денежные премии, подарки и другие вознаграждения.

 

По традиции 25 марта в Москве высококвалифицированным работникам культуры присваивают звание “Почётный работник культуры города Москвы”.

 

Традиции праздника 

   

Ежегодно перед организаторами торжества стоит задача сделать добрый и душевный праздник для зрителей всех возрастов. Они создают программу с выступлениями детских коллективов, молодёжных, которые выступают в разных жанрах и ветеранских, в которых участвуют ветераны культуры.

 

Также проходят все различные выставки – это и музейные экспонаты, и книги, и картины, и поделки (вышивка, лепка и т. Д.) и многое другое.

 

Устраиваются интересные конкурсы, где каждый может проявить свои способности. Конечно же, ни одно такое мероприятие, не обходится без угощений, которые приготавливают не только профессионалы, но и любой желающий, кто хочет показать своё мастерство. И завершающий финал, обязательная часть праздника – эстрадный концерт.

 

 

Вся наша жизнь, в той или иной степени, соприкасается с культурой и искусством. Телевидение, книги, радио, журналы и газеты – это всё продукты культуры. Мы только пользуемся плодами этой сферы и пытаемся быть культурными.

 

Но есть люди, которые являются хранителями и создателями высокой культуры. Это люди, которые, подают пример молодому поколению, воспитывают в них любовь и тягу к прекрасному, уважение к прошлому и стремление к будущему.

 

Несмотря на то, что 25 марта не является выходным днём, хочется, чтобы этот день всегда был добрым и красивым праздником. Может тогда это событие объединит всех людей и проявит культуру быта, культуру речи, культуру всего человечества.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: