Женские секреты arrow Матери arrow День матери 2022 в России, Украине дата, история и традиции празднования
26:04:2024 г.

День матери 2022 в России, Украине дата, история и традиции празднования

Прекрасный весенний праздник День матери (День мамы) широко празднуют во всех странах мира, и в каждой отдельно взятой стране существуют свои народные традиции.

 

В этой статье вы можете узнать когда и как празднуют этот праздник День матери в Украине, России, Беларуси, дата, число, традиции его празднования в Англии, США, Мексике, в Австралии, Канаде, в Австрии, Финляндии, в турецком городе Афйон – Башмакчи, а также история происхождения праздника.

  

История происхождения праздника День матери

  

История праздника уходит в древность, когда римляне и греки в конце мая устраивали трехдневный праздник прославление Гее - матери всех богов.

 

В Англии материнский день (Мамино воскресенье) был провозглашен королем Генрихом III в 1600 году и празднуют его в третье воскресенье марта. В этот день наемным работникам давали выходной, чтобы они могли навестить своих матерей. Дети дарят мамам специальный торт с 12 марципановыми шариками, которые символизируют знаки зодиака. В ответ на подарок мамы благословляют своих детей. Женщины отдыхают в этот день, а всю работу по дому выполняют мужчины, они же готовят праздничный ужин в этот день.

  

 

В мае 1907 года молодая учительница Энн Джарвис из Графтона Западной Виржинии США организовала торжественную церемонию в память своей ушедшей два года назад матери. В следующем году к ней присоединились сотни других женщин вместе со своими детьми.

 

Энн писала во множество организаций письма, в которых предлагала посвятить один день в году матерям. Штат Вирджиния стал праздновать День Матери в 1910 году , чуть позже его стали праздновать во всех штатах США и еще 23 странах, среди которых Украина, Мексика, Великобритания, Пакистан, Австралия, Индия.

 

День матери 2022 в России, Украине, дата, число, когда отмечают  

 

 Каждый год во второе воскресенье мая во многих странах Европы, США, Китае, Японии и Канаде отмечают один из самых добрых и светлых праздников – День Матери, в 2022 году эта дата попадает на 8 мая.  

 

 В Украине День Матери тоже отмечают 14 мая. Тридцать других стран празднуют этот день в другое время, например, в Беларуси дата 14 октября. 

 

 В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, в 2022 году это будет дата 27 ноября. 

 

Но, можно сказать, что День Матери – вечный праздник, для каждого человека нет никого важнее и дороже, чем его мама, та, что дала ему жизнь. У каждого в сердце хранится образ самой лучшей мамы на свете, той, которая любит и прощает, та, добрее и ласковее которой нет никого на Земле.

 

Именно поэтому этот праздник – самый трогательный из всех праздников года. Дети поздравляют своих любимых мам и благодарят за ласку, заботу и любовь.

  

Традиции праздника в разных странах

 

В Мексике для всех матерей устраивают праздничный обед после католических месс в честь матерей. В США и Австралии принято в этот день прикреплять к одежде цветок гвоздики, если мама жива – прикрепляют цветную гвоздику, а белую прикрепляют те, у кого мама умерла.

 

В Канаде в День матери принято делать мамам разные сюрпризы, освобождать от любой работы по дому. Все семейство встает раньше мамы, готовит ее любимые блюда и подает ей завтрак в постель, когда она проснется. Единственное, что позволено делать маме в этот день – открывать двери рассыльному, который приносит ей очередной подарок или роскошный букет цветов.

  

 

В Австрии также празднуют День матери. Традиция празднования этого праздника очень похожа на 8 марта в России, Украине и других странах. Дети дарят мамам маленькие букетики весенних цветов и приготовленные заранее подарки, сделанные своими руками в школах. Кондитеры пекут специальные торты, а в ресторанах готовят блюда для мам.

 

Заслуженные матери Финляндии получают орден Белой розы из рук президента государства в День матери. В последнее время этот орден вручается и тем матерям, которые воспитали детей сирот. В этот день в Финляндии поднимают государственный флаг, этот день – выходной.

  

 

По-своему восхваляют матерей в турецком городе Афйон – Башмакчи, где празднуют День матери каждую пятницу, 52 раза в год. Дети, перечисляя дни недели, даже называют после четверга День матери, а потом субботу.

 

Традиция праздника уходит в те времена, когда молодые женщины, выходя замуж, покидали семьи своих родителей, но каждую пятницу обязательно навещали своих матерей. И в наши дни для мужей принято отвозить своих жен к ее матери, которая готовит любимые блюда своей дочери и согревает для нее чай. А для зятя теща готовит специальную лепешку с сыром и шпинатом, которая так и называется «платок тещи».

 

Традиция праздника очень сильна в этом городе до сих пор, по пятницам не работают фирмы, а базар, наоборот, работает дольше обычного, чтобы женщины могли купить все необходимое. Жители этого города, уверены что празднование Дня матери каждую неделю сближает семьи и укрепляет связи семей и поколений.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: