Женские секреты arrow Юриста arrow День адвокатуры в России, история и традиция праздника адвокатов
29:03:2024 г.

День адвокатуры в России, история и традиция праздника адвокатов

День адвоката в России

Ежегодно 31 мая россияне отмечают праздник российской адвокатуры. Об истории возникновения и традициях этого профессионального дня вы узнаете, прочитав эту статью.

 

 

 

Когда отмечают День российской адвокатуры. В 2012 году исполняется ровно 10 лет профессиональному празднику адвокатуры РФ. 31 мая 2002 г. российским президентом В.В.Путиным был подписан обновленный государственный закон. Утверждённый официальный документ сделал последний день мая праздником российских адвокатов и Днем российской адвокатуры.

 

Люди, выбравшие нелёгкую профессию адвоката, призваны, любой ценой, отстаивать в суде права невиновных и помогать суду, выносить справедливые решения.

 

 

Слово адвокат переводится с латыни, как «приглашаю». Работа адвоката заключается в предоставлении услуг юридического характера. Эта профессия очень древняя, её история исчисляется многими столетиями. Как говорят историки, первопроходцы этой профессии появились в Древнем Риме. По данным древних исторических документов в России эта профессия зародилась в XV веке, в это время в суде появляется «должность» профессионального поверенного. А в средине XVII века на Руси сформировалось общество наёмных поверенных, которые звали себя стряпчими. Они являлись помощниками прокурора и казённых защитников.

 

 

Правосудие было полностью изменено, когда в 1864 году была воплощена в жизнь реформа судебной системы. Она основывалась на учреждении суда присяжных и создании свободной, независимой от правительства, адвокатуры. Революция семнадцатого года нарушила эту систему и негативно повлияла на российскую адвокатуру в целом. Сейчас адвокатура – это социальный институт, занимающийся защитой прав и интересов юридических и физических лиц на судебных тяжбах.

 

В своё время представители российской адвокатуры создали Гильдию адвокатов, которая является сообществом коллегий адвокатов и адвокатов Российской Федерации на добровольных началах. С развитием современного демократического общества, роль адвоката в нём постоянно возрастает.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: