Женские секреты arrow Как встретить Новый год arrow День рождения Деда Мороза дата
26:04:2024 г.

День рождения Деда Мороза дата

День рождение Деда Мороза

В день, когда в Великий Устюг приходят настоящие зимние холода и стужа, самый добрый волшебник России отмечает свой день рожденья. 

 

Праздник День рождения Деда Мороза , дата, число, когда отмечают

 

 

День рождения Деда Мороза отмечают 18 ноября. Мальчишки и девчонки смогут поздравить Деда Мороза и даже подарить ему подарки.

 

 

Дед Мороз – любимый сказочный персонаж, знакомый всем, от мала до велика, непременный участник Новогодних празднеств, добрый дедушка, раздающий подарки. Мы легко узнаем его по богатой шубе, расшитой сияющими серебряными нитями, по белой окладистой бороде и пушистым усам, в которых прячется лукавая улыбка. А вот что еще мы знаем о Дедушке Морозе?

 

 

История праздника

 

 

Самый важный вопрос, который, без сомнения, волнует всю детвору России – сколько же зим и лет путешествует по свету Зимний волшебник? Отмечать его день рожденье начали с 2005 года, однако, возраст нашего дедушки весьма почтенный, и насчитывает не одну тысячу лет.

 

 

Согласно древним славянским мифам и преданиям, прообразом современного новогоднего кудесника является языческий Бог, грозный Владыка лютого холода и стужи. В его мифические обязанности входило сковывать ледяным щитом реки, набрасывать снежные покрывала на поля и долины, рисовать серебряные узоры на окнах и украшать ветви деревьев. Характер его поначалу был так же суров, как и его занятия.

 

 

Но в недавнее время, лет восемьдесят назад, ледяное сердце старика смягчилось, он стал приходить к детям в Новогоднюю ночь, обязательно принося с собой огромный мешок, полный чудесных подарков. Спутницей и помощницей во всех его делах, стала его внучка, прекрасная девочка Снегурочка.

 

 

День рождения Деда Мороза в России традиции 

 

 

Он, как и прежде, много путешествует, но всегда возвращается в свой чертог - великолепный дворец, жемчужину деревянного зодчества, что находится в славном древнем русском городе Великом Устюге. Новоселье там Дед Мороз справил сравнительно недавно, в 1999 году, но гости так полюбили его Дом, что в течение всего года приезжают туда, чаще не с пустыми руками, а с подарками.

 

 

На предстоящий день рожденья, Дедушка запланировал веселые гулянья, игры и потешные конкурсы, концерты и даже искрящийся, как северное сияние, салют. Подробный распорядок праздника выложен на его сайте, ведь Дед Мороз не отстает от прогресса и с легкостью освоил возможности интернета.

 

 

Гости со всей России собираются приехать к нему, чтобы поздравить и принять участие в Интернет-проекте, продемонстрировав ролик, рассказывающий о добрых людях среди нас. Ведь самое удивительное волшебство на свете, по мнению Деда Мороза, – это дарить радость и добро тем, кто рядом.

 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Где Вы собираетесь встречать Новый год 2024?