Женские секреты arrow 8 марта женский день arrow Праздник 8 марта Женский день, история возникновения, празднования
19:04:2024 г.

Праздник 8 марта Женский день, история возникновения, празднования

Женский день праздник 8 марта, история 8 марта, история праздника

Не за горами один из любимых праздников России – восьмое марта. Каждый знает, что в этот день воспевают и превозносят женщину. Вот только почему-то большинство людей связывают этот праздник с Кларой Цеткин, очевидно, даже не подозревая, что ещё в древнем Риме существовал так называемый женский день.

 

Женский день праздник 8 марта

 

Древнеримские матроны в этот день были одеты в самые лучшие одежды и благоухали самыми приятными запахами. Прекрасные дамы были окружены вниманием и любовью своих мужей, которые преподносили им подарки.

 

Рабыни тоже не были обделены подарками, кроме того им позволяли в этот день не работать, а предаваться беззаботным мечтам.

 

Замужние дамы, приодевшись и с роскошными венками на головах, обязательно посещали храм хранительницы домашнего очага Весты, поклонялись ей и просили блага для своего дома и семьи.

 

Спустя века, с развитием цивилизации, женщины начали бороться за равные права с мужчинами. Первая такая весточка имела место 8 марта в Нью-Йорке в 1857 году.

 

Труженицы фабрик (обувных, швейных) организовали манифестацию, требуя сократить рабочий день для женщин до 10 часов, улучшить условия труда, увеличить заработную плату. Следует заметить, что работали они тогда около 16 часов, а получали при этом намного меньше, чем мужчины за такую же работу.

 

Знаменателен этот день ещё и тем, что впервые был создан профсоюз, который состоял из женщин. Было также положено начало борьбы за избирательные права женщин.  

 

История праздника

 

В 1908 году в день восьмого марта женщины уже борются за запрет использования детского труда и улучшения условий на фабриках и заводах. Безусловно, продолжается борьба и за избирательные права.

 

Через год последнее воскресенье февраля было объявлено в Америке Национальным женским днём. Теперь настала пора выступить на арену действий Кларе Цеткин. Без сомнения, что эта женщина тесно связана с этим праздником.

 

Ведь именно с её лёгкой руки мир получил этот праздник. Эта деятельная дама направила свою кипучую энергию на организацию женского революционного отряда для борьбы за свои права.

 

В Копенгагене на Международной конференции социалисток К. Цеткин выступила с предложением празднования 8 марта, как женского дня, в память женщин Нью-Йорка. Женщины всего мира откликнулись на воззвания Клары и посчитали своим долгом принять участие в борьбе с несправедливостью.

 

История возникновения и празднования 8 марта

 

До России этот праздник добрался только в 1913 году. С того времени в нашей стране он очень хорошо себя чувствует. В период Советской власти этот день набирает силу и уже прочно занимает свои позиции.

 

В 1965 году Правительство делает подарок женщинам и объявляет его не рабочим. С тех самых пор в России очень широко и с удовольствием празднуется Международный женский день . Хотя в других странах и тоже знают про этот день, но он является для них обычным и будничным.

 

Женщинам России повезло больше чем другим, мужчины их чествуют и балуют подарками и повышенным вниманием в этот день. Остаётся пожелать только, чтобы этот день длился весь год.

 


Новые комментарии

Опросы

Какой подарок Вы бы хотели получить на 8 марта: