Женские секреты arrow Авиации и космонавтики arrow Всемирный день авиации и космонавтики 12 апреля
29:03:2024 г.

Всемирный день авиации и космонавтики 12 апреля

Всемирный день авиации и космонавтики 2011, праздник день космонавтики 12 апреля, история

Отсчет космической эры Изучение Вселенной всегда волновало человечество. И последние достижения в космической отрасли доказывают, что нет предела человеческому разуму. Триумфальным днем в космонавтике считается 12 апреля 1961 года.

 

 

 

Всемирный день авиации и космонавтики 12 апреля

 

Имя советского космонавта Юрия Гагарина стало звучать на разных языках земного шара. В апрельский день 1961 года весь народ огромной страны ликовал и был горд за достижения ученых в развитии космической науки.

 

История дня космонавтики, космическая эра

 

Первый набор космонавтов проходил по предельно жесткой программе. Летчики после строжайшего медицинского осмотра в течение 11 дней, начиная с 26 июля 1960 года, проходили испытания на вращающемся кресле, центрифуге, в барокамере, в «камере тишины» - это полная тишина в малогабаритной камере 3 на 1,5 шага.

 

Юрий Гагарин в команде с дублером Германом Титовым и запасным космонавтом Григорием Нелюбововым успешно прошли подготовительные испытания. Старт был назначен…

 

12 апреля с 6 часов 7 минут с трепетным волнением Байконур своеобразно замер на долгие 108 минут, пока длилось первое космическое путешествие человека к звездам.

 

Впервые советский летчик на космическом аэролайнере «Восток» облетает вокруг планеты Земля, на высоте нескольких километров катапультировался и успешно приземлился на парашюте в Саратовской области недалеко от спускаемого аппарата.

 

Этот день стал национальным праздником с 1962 года. Весь мир отмечает Всемирный день космонавтики и авиации, начиная с 12 апреля 1969 года, после конгресса Международной федерации авиационного спорта.

 

Первопроходец Вселенной удостоен звания Героя Советского Союза. Через четыре месяца Герман Титов совершает космический полет в течение суток, в августе 1961 года. Это событие тоже было первым 24 часовым полетом.

 

Спустя год с Байконура в августе 1962 года запускается групповой полет, состоящий из двух кораблей. Страна узнает новых героев: Андриян Николаев стартует на корабле «Восток -3», управляет «Востоком-4» Павел Попович.

 

 

Праздник день космонавтики история

 

Сенсация – в космосе женщина! Валентина Терешкова пополняет список покорителей Вселенной и занимает первую ступеньку в истории отечественной и мировой космонавтики как женщина в 1963 году.

 

Каждый год в истории космической эры происходит что-то грандиозное впервые. В 1964 году космические корабли из одноместных лайнеров превращаются в многоместные. Просторы Вселенной покоряет экипаж корабля «Восход», состоящий из трех смельчаков: Бориса Егорова, Феоктистова Константина, Владимира Комарова.

 

В марте 1965 года просторы Вселенной покоряют Алексей Леонов с Павлом Беляевым. Функции полета усложняются, Алексей Леонов на 12 минут 9 секунд покидает шлюзную камеру корабля, впервые выходит в открытый космос, удаляясь от корабля на 5 метров.

 

Следующим этапом в отечественной космонавтике является создание многоцелевого корабля «Союз», который может маневрировать на орбите, совершать сближение, осуществлять стыковку с кораблями и орбитальными станциями, которые длительное время находятся на орбите, и передавать результаты исследований на родную Землю.

 

В январе 1975 года отправляется и длится почти месяц первая экспедиция в составе Алексея Губарева и Георгия Гречко на орбитальную станцию.

 

В июле 1975 две крупнейших космических державы стыкуются на орбите: российские космонавты встречаются в космосе с американскими астронавтами и проводят ряд совместных исследований. Это событие стало триумфом науки.

 

Две катастрофы произошло при покорении космоса. В 1967 году погибает Владимир Комаров, через 4 года трагедия забирает экипаж из трех человек: Георгия Добровольского, Волкова Владислава, Виктора Пацаева.

 

27 марта 1968 года, выполняя тренировочный полет, во Владимирской области разбивается самолёт «МиГ-15» и уносит жизни Юрия Гагарина и командира учебного полка Серёгина.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: