Женские секреты arrow Уход за кожей arrow Уход за кожей народными средствами, рецепты
20:04:2024 г.

Уход за кожей народными средствами, рецепты

Уход за кожей лица

Многие женщины считают кожу проблемным местом. Конечно, не всегда удаётся замаскировать различные кожные «неприятности», а избавиться от них – иногда переходит в проблему. 

  

 

Ведь, к сожалению, косметические средства тоже могут оказаться беспомощными в решении кожных проблем. А если обратиться к народным средствам, к рецептам, проверенными веками?

 

 

Правильный и постоянный уход за кожей лица и шеи

 

Кожа лица сильно отличается от другой кожи своей нежностью и тонкостью. Ведь недаром её сравнивают с цветком. А любой цветок требует ухода. Так и кожа лица и шеи без тщательного ухода может завянуть как цветок. Прежде всего, постарайтесь создать благоприятную среду для вашей кожи – это здоровый образ жизни. Для умывания используйте специальную воду: 10 минут подержите в воде марлевый мешочек, наполненный пшеничными отрубями. Кожа будет достаточно гладкой и не будет шелушиться.

 

Довольно эффективно действует домашний омолаживающий лосьон. Для его приготовления 1 столовую ложку мелко нарезанной петрушки залейте стаканом горячей воды. Через час настойку процедить и поставить в холодильник. Этим лосьоном кожу можно протирать несколько раз в день.

  

 

Чтобы хорошо очистить кожу лица и шеи можно воспользоваться яичной пилинг-маской. Для её приготовления половину чайной ложки яичной скорлупы размолоть в кофемолке, добавить яичный желток и чайную ложку сметаны. Полученную смесь аккуратно разотрите по массажным линиям, после чего смойте тёплой водой. Такой рецепт подходит для любого типа кожи, а эффект заметен практически сразу.

 

Нашей коже необходима поддержка особенно при неблагоприятных условиях внешней среды. Поможет справиться очень простая маска: натереть 2 свежие моркови, добавить 2 столовых ложки картофельной муки и один яичный желток. Эта смесь наносится на чистую кожу на 15-20 минут, потом хорошо умыться. Кстати, эта маска способна улучшать цвет лица и разглаживать морщины.

 

 

Уход за кожей рук и ног

 

Кожа рук и ног не такая нежная, как кожа лица, но обделять вниманием её не стоит. Чтобы избавиться от шершавости кожи рук два раза в неделю поделайте ванночки из молочной сыворотки или сока квашеной капусты, после чего руки можно смазать оливковым маслом или сливками.

 

Для хорошего очищения кожи рук протрите её кофейной гущей, а после смойте тёплой водой. А средство, полученное в результате смешивания равных частей настоя чайного гриба и оливкового масла, поможет вам длительное время сохранять в хорошем состоянии кожу рук и защищать её.

 

 

Для ухода за кожей ног универсальным ингредиентом является кора дуба. Ванночки из отвара прекрасно дезинфицируют, уменьшают потливость. Очень хорошо снимает усталость, отёчность ванночка с морской солью. Для смягчения загрубевшей кожи прикладывают лист алоэ.

После любой ванночки желательно сделать массаж с оливковым или другим маслом.

 

И всё-таки всегда нужно помнить, что состояние нашей кожи прямо зависит от нашего здоровья.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?