Женские секреты arrow Косметика для женщин arrow Как выбрать настоящие французские духи?
28:03:2024 г.

Как выбрать настоящие французские духи?

Image

Раньше мужчинам было проще. Купил, вернее, достал по блату флакончик «Красной Москвы» - и порядок! Но канули в Лету времена, когда женщины замирали от счастья, получив такой подарок.

 

Теперь духов видимо-невидимо, и, чтобы не попасть впросак, чтобы угодить, мужчинам приходится изрядно напрягать свои ум и нюх... Как выбрать в подарок настоящие французские духи?

 

Прежде всего надо уяснить, что, по мнению парфюмеров, сейчас на смену ярким ароматам приходят нежные, свежие, нацеленные на выражение духовного мира человека, его индивидуальности. Надо подчеркивать внутреннее состояние, а не внешний лоск! Понятно?

 

Вообще духи (parfum) - высшее выражение аромата, продукт роскошный и самый дорогой в парфюмерной линии.

 

Их используют, как правило, вечером, в торжественных случаях. И не случайно духи не выпускаются во флакончиках-пульверизаторах, так как из-за высокой концентрации их надо наносить лишь капельками, не забывая при этом, что они могут оставить не выводимые пятна на светлой одежде.

 

Существуют и специальные дневные духи, они же парфюмерная вода (eau de parfum). Они имеют тот же запах, что и духи, но при этом не столь резкий. Парфюмерную воду можно распылять на тело, одежду, волосы.

 

Самый легкий, ежедневный вариант - туалетная вода (eau de toilette), она же наиболее популярная разновидность парфюмерной продукции. Аромат класса «люкс» в среднем состоит из 180 компонентов, часть из которых растительного происхождения, часть животного, часть синтетического.

 

Общепризнанными эротическими (!) качествами обладают животные компоненты, в первую очередь мускус и амбра.

 

Считается, что завоеватель и великий любовник Александр Македонский пользовался бешеным успехом у женщин исключительно потому, что его природный запах напоминал мускус. Мускус входит во многие парфюмерные композиции, придавая им томность, чувственность.

 

Если вы заинтересовались этим компонентом, обратите внимание на такие духи, как Shalimar от Guerlain, Opium от Yves Saint-Laurant, Sunflowers от Elisabeth Arden.

 

Запах же амбры чуть суховатый, немного напоминающий табак, но при этом в нем есть неизъяснимая сладость! Большим поклонником этого аромата был Казанова. Амбра практически всегда присутствует в духах восточного направления, например, Samsara от Guerlain, Obsession от Calvin Klein или Roma от Laura Biagiotti.

 

Настоящие духи, настоящая туалетная вода стоят дорого. И вот доказательство: далеко не каждая француженка может позволить себе иметь несколько флакончиков духов престижной фирмы.

 

А где дорогой товар, там и подделки, потому что прибыль...

 

Как распознать фальшивку?

 

Внимательно рассмотрите упаковку. Она должна быть покрыта тонким, прозрачным, хорошо натянутым, не имеющим заломов целлофаном. Картон или бумага коробочки должны быть хорошего качества.

 

Надписи на коробке - четкие, аккуратно и красиво написанные. Обратите внимание на штрих-код (на дорогих духах он обязательно есть); французским духам соответствует цифра 3 в начале ряда. Настоящие духи имеют стеклянную (и никогда - металлическую!) тщательно притертую пробку, залитую полосой лака.

 

Присмотритесь к самому флакону. Французские фирмы не позволяют пускать в продажу флакон с браком, например, с неровной поверхностью или шариками воздуха в стекле.

 

На флаконе, как и на коробочке, обязательно должно быть указание, какова емкость данного флакона (в мл).

 

Стопроцентную гарантию качества духов и туалетной воды может дать сертификат соответствия, который выдается на основании всесторонних исследований физико-химических и медико-биологических свойств.

 

Ну и, конечно же, покупать духи следует в хорошо зарекомендовавших себя магазинах, где обязательно есть так называемые «понюшки».

 

Это могут быть кусочки губки или тонкие полоски бумаги, смоченные всеми имеющимися в ассортименте духами. Только учтите, что в этом случае исходный аромат может несколько измениться.

 

И последнее.

 

Проверить качество приобретенных духов очень просто: поставьте покупку в холодильник. Если содержимое помутнеет - перед вами подделка!

 

 

Елена КРИВЯКИНА.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?