Женские секреты arrow Бизнес arrow Меняем курс в работе
19:03:2024 г.

Меняем курс в работе

Image

Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал круто изменить свою жизнь, а именно – бросить надоевшую работу и уйти трудиться в совершенно другую сферу деятельности? Но лишь единицы действительно воплощают свое желание. Как же все-таки суметь совершить такой прорыв?

 

Конечно, не каждому стоит менять свою карьеру. Ведь ваше недовольство работой может быть связанно с массой факторов: начальник-самодур, неудовлетворительные условия труда, отсутствие карьерного роста…

 

А порой – и просто затянувшимся плохим настроением. Зачастую решить все перечисленные проблемы можно, поговорив с руководством или, в конце концов, перейдя на работу в другую компанию.

 

Однако если вы действительно ненавидите ту сферу деятельности, в которой трудитесь, стоит подумать о коренных изменениях.

 

Что же нужно для того, чтобы сменить карьеру?

 

- Не делайте резких шагов, сначала хорошенько все обдумайте.

 

Прежде всего – проанализируйте, как нынешний работодатель может вам помочь. Не исключено, что, поговорив с ним, вы сможете найти себе другую должность в рамках той же фирмы.

 

- Подумайте, к чему именно вас тянет, чем бы вы хотели заниматься. Но абстрактного «хочу» недостаточно – нужно, чтобы эта работа вдохновляла вас, чтобы вы были готовы действовать.

 

- Если вы не можете определиться, просмотрите вакансии абсолютно разных компаний – может быть, при виде одной из них что-то «щелкнет» внутри, и вам захочется работать именно на этой должности (или в фирме).

 

Однако не стоит замахиваться на должности начальников или ведущих специалистах в тех сферах, о которых вы практически ничего не знаете. Лучше начинать с малого и, приобретая опыт, продвигаться по карьерной лестнице наверх.

 

- Есть сферы, куда можно прийти без опыта работы, а кроме того, вам будут платить даже за время обучения. Присмотритесь к вакансиям, где соискателям предлагают такие условия. - В некоторых сферах сейчас ощущается острая нехватка кадров.

 

Если вам повезет – вас могут взять и без опыта работы на неплохую должность. Для того чтобы присмотреть такое «теплое местечко», почаще общайтесь со своими знакомыми и просите держать вас в курсе, если их работодателям понадобится персонал.

 

- Если вы хотите подстраховаться – не бросая свою работу, начните осваивать новую профессию. К примеру, запишитесь на вечерние или онлайн-курсы или даже пойдите учиться в какой-то вуз заочно. Приобретаемые навыки осваивайте, находя небольшие приработки. Так вы и опыт получаете, и по-прежнему получаете зарплату на своей старой работе.

 

- Не зацикливайтесь. Если у вас не получается «проникнуть» в ту сферу, где вам бы хотелось работать – поищите другие занятия, которые также могут доставлять вам удовольствие, но более просты для того, чтобы зарабатывать с их помощью деньги.

 

Поверьте, такие сферы деятельности найдутся.

 

А если они будут хотя бы отдаленно связаны с работой вашей мечты, но не исключено, что со временем и помогут вам воплотить свои желания в жизнь.

  

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?