Женские секреты arrow Сны и сновидения arrow Как избавиться от храпа
29:03:2024 г.

Как избавиться от храпа

Оглавление
Как избавиться от храпа
Страница 2

Image

Люди, которые нарушают ночной покой этими звуками, редко сами замечают собственный храп. Обычно те кому, этот храп и мешает, ощущают на себе все «прелести» ночных песен. И не только потому, что храп имеет неприятное сочетание звуков для нашего уха,

 

от чего другому человеку долго не удается заснуть. Кроме того, посторонние звуки просто мешают нормальному сну, от них просыпаешься среди ночи, порой по несколько раз.

 

Чаще всего люди стремятся избавиться от храпа, чтобы не мешать спать другим, потому что их самих он вроде как не беспокоит. Но храп иногда может являться признаком более серьезных отклонений здоровье… Но давайте разберемся со всем по порядку.

 

Причины храпа

 

Перед тем как рассказывать о том, как избавиться , разберемся, откуда вообще он берется. Эти звуки возникают от вибрации суженых стенок глотки. А причина их сужения скрыта в том, что чрезмерно расслаблены поддерживающие их мышцы мягкого неба и языка. Во время сна эти мышцы у некоторых людей настолько расслабляются, что порой мешают нормальному дыханию.

 

Чаще всего храп появляется с возрастом, в процессе старения мышцы языка и мягкого неба ослабевают и не способны как раньше поддерживать дыхательные пути в открытом состоянии. Хотя в отдельных случаях причиной храпа может быть врожденная узость глотки. Причиной затрудненного дыхания, и как следствие, появления храпа, может быть и искривленная носовая перегородка, полипы (опухоли) в носу или та же врожденная узость носовых ходов.

 

Вдобавок и удлиненный небный язычок, и даже неправильный прикус могут привести к появлению храпа. Кто бы мог подумать, что всё настолько взаимосвязано. На самом деле здоровье нашего организма как единая система. И на то что, у кого-то вдруг появился храп, есть своя причина – это как бы «сигнал» того, что есть какие-то отклонения.

 

Стоит ли беспокоиться?

 

Не всегда. Замечено, что он может дать о себе знать и у людей, принимавших перед сном алкоголь. А, как известно, под действием спиртного мышцы расслабляются, что и приводит к тому, что спящий после этого издает храпящие звуки. Та же ситуация складывается и у сильно уставшего человека, у организма недостаточно сил, чтобы поддерживать мышцы (в том числе языка и мягкого неба) в тонусе. В таких случаях, когда храп проявился однажды, но больше не повторялся, естественно беспокоиться не о чем.

 

Ещё одним фактором, сказывающимся на общем здоровье, может стать ожирение. Главным образом из-за того, что откладывающийся в области шеи жир создает излишнее давление на дыхательные пути. В первую очередь важно, установить причину, а потом уже решать какой метод лечения для себя избрать.

 

Возможно, лечить храп и не понадобится, если, например, он не отражается на общем состоянии здоровья, а посторонним он никак не мешает. За выяснением причин  желательно обращаться к сомнологу и оториноларингологу, которые, проведя необходимые исследования, порекомендуют наиболее подходящее лечение.

 

Лечение, Как избавиться 

 

Разобравшись в возможных причинах, можно поговорить и о существующих методах его лечения. Наиболее частой причиной появления храпа является ослабление мышц мягкого неба и языка. О хирургическом методе расскажем немного позже. А для начала МирСоветов поделится народными методами лечения. Во-первых, надо отучить себя спать на спине, когда причиной храпа становится западающий язык.

 

По собственному желанию, естественно, переучить свой организм не получится. Для этого обычно советуют поступить следующим образом: на ночь надеваете пижаму с вышитым на спине мячиком для тенниса. Ждать пока ваш организм перестроится, придется около месяца. Комфорт во время сна, конечно, от этого пострадает. Но все же если для вас важно избавиться от храпа самостоятельно без медикаментов и хирургического вмешательства, то это одно из лучших решений проблемы.

 

Но, к сожалению, сон на боку не всегда дает положительный эффект. Результат может быть таков, полностью избавиться  не удастся, а лишь уменьшится его сила. Тогда вдобавок к вышеописанному методу можно использовать комплекс упражнений для укрепления мышц языка мягкого неба и языка. Во-первых, движения языком. Сначала постарайтесь высунуть язык вперед, как это делаете, когда показываете врачу больное горло.

 

Чем больше вы приложите усилий, тем лучше – вы должны почувствовать, как напрягаются мышцы у основания языка. Повторите это упражнения 30 раз. Затем, в противоположность этому, такое количество раз попробуйте делать движения языком назад по направлению к горлу. Во-вторых, можно поработать челюстью. Сделав около 30 движений нижней челюстью вперед-назад, вы также поспособствуете укреплению слабых мышц.

 

Как избавиться 

 

Затем берете в зубы какой-либо предмет и удерживаете с силой в течение 5 минут. Не стоит ожидать быстрого результата от этих упражнений. Но если вы будете повторять каждый день утром и вечером, определенно улучшения станут заметны. Когда таким способом вы избавитесь от храпа, то в дальнейшем необходимо будет только периодически делать эти упражнения, чтобы поддерживать необходимые мышцы в тонусе.  

 

Для того чтобы избавиться от него были также придуманы приспособления, которые размещаются внутри ротовой полости. Одни из них чем-то напоминают соску для детей. Действие этого метода лечения храпа основано на той идее, что язык будет постоянно стараться коснуться постороннего предмета, находящегося во рту, и за счет этого находиться в напряжении. Второе приспособление похоже на защитную вставку у боксеров.

 

Но в отличие от нее вставка изготавливается для каждого человека таким образом, чтобы нижняя челюсть была постоянно выдвинута вперед. Это необходимо для того, чтобы

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?