Женские секреты arrow Народная медицина arrow Повышенное давление лечение народными средствами
19:03:2024 г.

Повышенное давление лечение народными средствами

Image

Народные средства и способы лечения при высоком давлении. Гипертоническая болезнь, повышенное давление -  широко распространенное заболевание сосудов, одна из причин заболеваний сердца. 

 

Самое опасное, что она может привести к заболеванию других важнейших органов, таких как поджелудочная железа, надпочечники, селезенка. 

 

Длительное повышенное давление вызывает заболевание сердца, левого желудочка, аорта расширяется - в итоге развивается сердечная недостаточность, ишемия.

 

Артериальное давление — это напряжение артериальных стенок, вызываемое сердцем и передающееся через посредство крови. Нормальное давление крови можно приблизительно высчитать так: взять число лет больного и к этому числу прибавить сто.

 

Артериальное давление служит верным показателем как работы сердца, так и того, находятся ли кровеносные сосуды в расширенном или суженном виде: при расширении артериальное давление понижается, например, при пороке сердца.

 

Повышенное давление, что делать?

 

При сужении же наоборот давление повышается (при склерозе) и может дойти до 250 и выше. Такое высокое давление указывает на очень тяжелую работу сердца и опасное его состояние. 

 

Рекомендации при повышенном давлении

 

Больной, у которого обнаружено высокое давление крови, не должен потреблять главным образом темного мяса, фасоли и гороха. Затем по возможности меньше есть жирного, сладкого и свежего хлеба, заменяя его сухарями. Также поменьше пить воды, так как она тоже повышает давление.

 

Вместо хлеба лучше потреблять рис. Зато как можно больше питаться молочными продуктами, особенно простоквашей и пить сыворотку.

 

При высоком, повышенном давлении у больного появляется шум в ушах, звон, одышка, а биение сердца особенным образом, особыми звуками, отзывается в ушах.

 

 

Повышенное давление лечение народными средствами 

 

Навар из ягод боярки (боярышника). Ягоды чистят от семян, заливают вечером холодной водой, приблизительно два стакана воды на четверть фунта ягод, а утром ягоды в этой же воде варят очень недолго, и, процедив, навар пьют. Это же средство от амебной дизентерии. Боярышник пить целый месяц. 

 

Брусника обыкновенная. В народной медицине применяют сок из ягод при легких формах гипертонической болезни.

 

Настой валерианы. 10 г корней и корневищ залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 30 минут, настоять 2 часа. Пить по 1-2 столовой ложке 3-4 раза в день после еды.

 

Отвар валерианы. 10 г корней и корневищ измельчить (длина частиц должна быть не более 3 мм), залить 300 мл воды, кипятить 15 минут, охладить, отфильтровать. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

 

Народные средства при повышенном давлении 

 

Порошки валерианы. Истолочь корни в ступе. Принимать по 2 г порошка 3 раза в день. Лечение валерианой длительное, т.к. эффект развивается медленно.

 

Календула лекарственная. Используется спиртовая настойка. Для этого на 100 мл спирта добавляют 40 г цветков календулы. Настаивают одну неделю. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день, длительно.

 

Лук репчатый. Едят 1-2 луковицы в день.

 

Жимолость голубая является весьма эффективным средством: используют свежие ягоды.

 

Картофель. При гипертонии едят печеный картофель "в мундирах" вместе с кожурой, так как в нем много калия, а он снижает диастолическое давление.

 

Народное средство при давлении: помогает снижению давления чеснок, затем навар из картофельной шелухи (1—2 стакана в день). 

 

Клевер луговой - с лечебной целью используют цельные соцветия. Столовую ложку цветков заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить при повышенном давлении по 1/2 стакана 3 раза в день, 2-3 недели.

 

Свекла красная (буряк). С лечебной целью используют корнеплоды свеклы, содержащие белки, жиры, фолиевую и органические кислоты, железо и другие вещества. Сок свеклы с медом (поровну) рекомендуют при гипертонии по столовой ложке 4-5 раз в день, 2- 3 недели на курс лечения.

 

Смородина черная. Отвар сушеных плодов: 2 столовые ложки сушеных плодов залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана отвара 4 раза в день, курс лечения 2-3 недели.

 

Плоды малины (в сборе) - 2 части, трава душицы обыкновенной - 2 части, цветки липы сердцевидной - 2 части, лист мать-и-мачехи - 2 части, лист подорожника большого - 2 части, лист березы белой - 1 часть, побеги хвоща полевого - 3 части, трава и семена укропа огородного - 3 части, плоды шиповника (истолочь) - 5 частей. Заварить 2,5 стакана кипятка, томить 30 минут, процедить. Принимать при повышенном давлении по 150 мл настоя 3 раза в день за 10-15 минут до еды. Вкус настоя приятный, запах ароматный.

 

1 стол. ложка меда, 1 стакан сока свеклы, 1 стакан сока моркови, 1 стакан сока хрена (натертый хрен предварительно настаивают с водой в течение 36 часов), сок 1 лимона, все смешать, принимать по 1 стакану 2 раза вдень за 1 час до еды. Курс лечения - 1,5 месяца.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?