Женские секреты arrow Праздник Масленица arrow Поделки на Масленицу своими руками из подручных средств
29:03:2024 г.

Поделки на Масленицу своими руками из подручных средств

Поделки на масленицу

С незапамятных времен исконно русский народ знает не понаслышке о празднике весны Масленица. Самой популярной поделкой данного праздника является веселое соломенное чучело, которое, как правило, сжигали на виду у всего честного народа, что являлось признаком проводов суровой зимы и приветствия красавицы весны.

 

В статье предлагаем варианты, идеи, какие еще поделки можно сделать на Масленицу. Немного пофантазировав, соломенное чучело можно сделать из любых подручных средств своими руками. А так же вместе с детьми можно смастерить чудесное масленичное солнышко.

 

Веселая кукла соломенное чучело

 

Давайте попытаемся сделать копию, которая будет намного меньше в размерах традиционного соломенного чучела. И для нее вам понадобится соломенная мочалка, которую, наверное, каждый из деревенских выходцев выдел в своей бане, а так же ножницы, да и пару кусочков ткани с таким же количеством матерчатых ленточек.

 

Для рук с обеих сторон мочалки отделите симметричные части и перевяжите их ленточками, что бы исключить ь их переплетение с основной частью поделки. Далее обрежьте детали рук до нужной длины.

 

Из первого куска материала вырежьте косынку и повяжите ей верхнюю часть мочалки. Из второго куска материала сделайте фартук нужной формы и прикрепите к заготовленному изделию две тесемочки. Разделив тело, чучело от шеи и до ног на три равные части наденьте фартук на нужный участок поделки.

 

Но не только одним из главных символов масленицы является соломенное чучело. На Руси принято на масленицу печь блины, которые своей формой похожи на солнышко.

 

Масленичное солнышко

 

Исходя из данных наблюдений, попробуйте с ребятишками сотворить масленичное солнышко. А для этого вам понадобятся следующие материалы, т.е. картон либо желтая бархатная бумага, крючок с ножницами, толстые нитки ярких теплых цветов, палочка или стержень от ручки, дырокол и клей с фломастерами либо карандаши.

 

Сначала вырежьте пару кругов, которые склейте между собой, поместив стержень или палочку. После того как высохнет клей по всей окружности склеенных кругов проделайте отверстия.

 

Из ниток нарежьте много отрезков примерно десять – пятнадцать сантиметров, которые продевая в проделанные отверстия круга при помощи крючка, необходимо будет завязать и подравнять. Ну и заключительным этапом поделки будет раскраска с обеих сторон солнышка, что с удовольствием выполнят дети.

 

Солнышко - простой вариант для детей

 

Ребятишки и без взрослых смогут сделать себе солнышко, особенно когда вы заняты приготовлением блинов или другими праздничными хлопотами. Отлично подойдет вариант полегче для поделки своими руками: берется лист бумаги оранжевого цвета, сгибается пополам и склеивается.

 

Далее на нем начинаем рисовать «забор», который имеет ширину один см и высоту равную высоте прямоугольника минус 1,5 см. И этот воздвигнутый «частокол» нарезаем и сворачиваем по линии разреза и замыкаем в кружок, склеивая его.

 

Далее нужно взять лист желтой бумаги и вырезаем круг, такого же размера. На этом круге рисуются глазки, носик и улыбка. Далее наше личико аккуратно приклеивается на свое место в кружок.

 

Вот такие вот поделки блинчики - солнышки на Масленицу можно изготовить своими руками, привлекая к данной работе ребятню.

 

Ну а если к данному творчеству подойти с фантазией, то много интересных вариантов поделок можно придумать на праздник, которые с огромным удовольствием помогут сделать вам ребятишки и создадут себе и окружающим настроение Масленицы и встречи весны.

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник