Женские секреты arrow Праздник Масленица arrow Поделки, как сделать куклу Масленицу своими руками
20:04:2024 г.

Поделки, как сделать куклу Масленицу своими руками

Делаем куклу на масленицу

Масленица – традиционно проходит за неделю до начала великого поста. Целью праздника является в первую очередь прощение обид и примирение с близкими людьми. В этой статье рассказывается про поделки, о том как можно сделать замечательную куклу Масленицу своими руками.

 

Каждый день праздника имеет свое название. Первый день именуется как встреча, второй день – заигрыш, третий день – лакомка, четвертый день – широкий четверг, пятый день – тещины вечера, шестой день – золовкины посиделки. Последний день недели – именует как Прощеное воскресенье. В этот день все друг у друга просят прощения за обиды, нанесенные за год.

 

В 2013 году масленица празднуется с 11 по 17 марта. Кукла «Масленица» является неотъемлемым атрибутом и символом праздника. Она символизирует собой злую и холодную зиму.

 

Итак, что бы сделать куклу «Масленицу», красивую поделку своими руками, нам с вами понадобится:

 

1. Деревянная палка (длина зависит от того, какого размера вы хотите куклу);

2. Крепкие нитки;

3. Яркая ткань;

4. Белая ткань;

5. Картон;

6. Иголка;

7. Ветошь;

8. Лыко.

 

Приступаем к работе:

 

1. Возьмите немного ветоши и скатайте из нее шарик, это будет основа для будущей головы нашей куклы. Затем возьмите белую ткань и заверните в нее шарик из ветоши. Как следует, закрепите ткань нитками;

 

2. Далее насадите получившуюся голову на палку и снова все закрепите нитками;

 

3. Ниже головы примотайте два пучка лыка, так что бы оно закрывало ткань, торчащую внизу головы;

 

4. Далее возьмите картон и скрутите из него трубочку. Трубку замотайте в ткань и зашейте ее нитками по всей длине. Концы трубочки обмотайте так, что бы она напоминала конфету. Поместите трубочку в середину лыка. Так у вас получатся руки для куклы;

 

5. Перевяжите веревками область шеи и талии вашей куклы. Так она приобретет фигуру;

 

6. Теперь приступайте к изготовлению одежды. Возьмите ткань и сшейте пышный подъюбник. Чем пышнее он будет, тем больше у вас получиться юбка куклы;

 

7. Сшейте вашей кукле платье. Можете использовать старую одежду, или сшить для специальную. Если вам не хочется шить одежду специально, или у вас нет не нужной, то вы можете сделать платье для куклы следующим образом.

Вырежьте большой круг из ткани. В середине сделайте дырку, для головы. Наденьте круг на куклу, вырежьте отверстия для рук. Далее закрепите платье нитками в области шеи и талии.

 

8. Нарисуйте или вышейте личико вашей кукле;

 

9. Возьмите три длинных отрезка ткани и сплетите косичку, прикрепите ее к голове куклы, а поверх завяжите платочек. Вот и все. Ваша поделка кукла «Масленица» готова!

 

По традиции, «Масленицу» сжигают в прощеное воскресенье, таким образом, мы провожаем зиму, и встречаем весну.

 

Есть еще разные способы изготовления куклы «Масленицы» своими руками, но этот самый традиционный. Во время сжигания куклы, прыгают через костер и бросают в него блины, таким образом, принося зиме последнюю жертву. На следующий день наступает великий пост, который длится 40 дней.

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник