Женские секреты arrow Фэн Шуй Привлечь удачу arrow Привлечь богатство, удачу, радость, здоровье
19:03:2024 г.

Привлечь богатство, удачу, радость, здоровье

Привлечь богатство, удачу, радость, здоровье
Привлечь богатство, удачу, радость, здоровье

Знаете, чего нам действительно не хватает? Праздников. Настоящих, с ожиданием, предощущением чуда - как это бывало когда-то в детстве под Новый год… Мы наряжаем елки, вешаем положенный набор шариков и гирлянд, водружаем на дверь рождественский венок - и тоскливо озираем

 

помещение: вот, дескать, и праздник. Никакой радости, никаких чудес - будто работу сделали. А можно ли придумать что-то новое, можно ли создать по-настоящему праздничное ощущение в привычных стенах? Разумеется, можно и нужно - ведь иначе жизнь наша теряет главное: мы утрачиваем ту самую радость бытия, ради которой, собственно, и живем. Или вы не согласны, вы живете для чего-то иного? То-то же.

 

Давайте обратимся к древнему искусству Фэн Шуй, ибо именно оно учит создавать из обычной квартиры особый мир, населенный добрыми духами.

И, что особенно интересно, эти духи действительно поселяются в доме и начинают понемногу ворожить: привлекают удачу, радость, здоровье.

 

Четыре духа-символа должны, по Фэн Шуй, охранять дом: Лазурный Дракон, Белый Тигр, Черная Черепаха и Красный Феникс. Каждый из них по-своему участвует в нашей жизни, однако, очень важно, чтобы в доме присутствовали одновременно все четверо.

 

Дракон в древней китайской традиции не имеет ничего общего с нашим родимым Змеем Горынычем, пожирающим красных девиц и добрых молодцев. Он не кровожаден, напротив - это воплощение мудрости и величия. Недаром китайские императоры, считавшие себя Сынами Неба, украшали изображениями Драконов свои одеяния и дворцы.

 

Дракон - самый могучий из духов-защитников. Это высший символ удачи, он "отвечает" за богатство, положение, власть, развитие. Чтобы усилить эти позиции, поместите в восточном углу квартиры фигурку или изображение Дракона. Цвета Дракона - зеленый и синий, так что лучше всего "сработает" Дракон, сделанный из нефрита: согласно Фэн Шуй, нефрит - один из самых благоприятных камней.

 

Кроме того, повесьте на восточные окна синие или зеленые шторы, а у восточной стены найдите место для комнатных растений (стихия Дракона - дерево). Там же можно поставить комнатные фонтанчики, аквариумы: вода питает дерево, поддерживает его. Главное, что несет Дракон, - перемены. Если вам кажется, что ваша жизнь застыла на мертвой точке, - зовите на помощь Дракона!

 

Тигр: символ покровительства, защиты от бед, краха, ограбления. Вы обзаводитесь стальными дверями, супер-замками, ставите квартиру на сигнализацию - и все равно не уверены в своей неуязвимости. Хотите обрести спокойствие? Поселите у себя Белого Тигра - тогда не только воры, но и никакие злые силы не смогут проникнуть в ваш дом и в вашу жизнь.

 

Тигр - благородный хищник, его энергия агрессивна, но он угрожает лишь тем, кто посягает на ваше благополучие. Мы не зря упомянули о паре Тигр - Дракон: ни в коем случае нельзя оставлять Тигра в одиночестве, его место - только напротив Дракона, в западном углу дома. Если Дракон не усмиряет Тигра, энергия хищника может обратиться против тех, кого он призван защищать.

 

Чтобы обрести защиту и покровительство, определите западный сектор квартиры: там стоит разместить фигурку или изображение Белого Тигра. Кстати, подойдет и кошка: пусть у вас на западе резвится белый пушистый котенок: он защитит вас не хуже, чем его хищный родственник. Если же у вас живет настоящая киска, найдите ей место в "тигриной" зоне (впрочем, кошки чаще всего сами выбирают это место).

 

Усилить позицию Тигра можно белыми, круглыми и металлическими предметами. Это могут быть зеркала, рамы картин, вазы - подобные аксессуары поддерживают стихию металла, к которой относится Тигр.

 

Китайцы верят, что с юга прилетает к человеку Феникс - птица в сияющем оперении. Тот, в чьем доме поселилась волшебная птица, обретает славу, известность, популярность и доброе имя. Пусть на юге вашей квартиры расположится фигурка павлина, колибри или картина с фантастической птицей.

 

Кстати, не только в китайской, но и в русской традиции существует образ птицы счастья: у нас это… золотой петушок или курица, несущая золотые яйца. Выбирайте, что вам ближе - павлин или петух, что лучше впишется в ваш интерьер. Традиционный цвет Феникса - огненно красный: птица счастья символизирует солнце, светило.

 

Поэтому красные детали и акценты в отделке будут уместны в южной части дома: красные диванные подушки, красные шторы, свечи и цветы, яркие источники света поддержат стихию огня. Птица Феникс открывает новые горизонты, перспективы, дает шансы и возможности. К сожалению, использовать эти дары судьбы не всегда легко, они ускользают из рук.

 

И здесь нам на помощь приходит четвертый дух-хранитель дома, Черная Черепаха. Неторопливость Черепахи в китайской традиции - не недостаток, а символ стабильности, устойчивого поступательного развития. Когда ваша карьера идет в гору, именно Черепаха поддерживает вас, не дает оступиться, скатиться вниз.

 

Кроме того, она символизирует крепкие устои, хранит род из поколения в поколение, привлекает помощь извне. "Живет" Черепаха на севере, не позволяя рассеиваться добрым энергиям, поступающим с юга. Чудесно, если в доме у вас есть живая черепаха - она с успехом справится с задачами своей мифической праматери.

 

Статуэтку черепахи, лучше всего металлическую, поставьте в северной части дома, но так, чтобы ваша Черепаха "смотрела" на юг. Кстати, маленькая металлическая черепашка в кармане поможет вам, где бы вы ни находились, принесет удачу на переговорах, в бизнесе, в путешествиях - вдали от родных стен. Духи прихотливы, каждый из них помогает нам только тогда, когда живет в благоприятном для себя месте.

 

Поэтому, прежде чем размещать фигурки Дракона, Тигра, Феникса и Черепахи в квартире, не поленитесь обзавестись компасом и точно определить стороны света.

 

…Теперь просто представьте себе, как преобразится ваш дом, обретший таких замечательных духов-покровителей!

 

Изящные статуэтки, новые цветовые решения, яркие картины и оазисы зелени - и вот у нас получился по-настоящему праздничный дом, в котором нет места печали и унынию. А как же новогодняя елка? И для нее найдется место.

 

Постарайтесь поставить елочку в южной части квартиры - ее сияние поддержит огненного Феникса, и тогда новый год непременно принесет вам удачу. Чтобы новогодний праздник прошел весело и запомнился надолго, стол с угощениями разместите на западе, в зоне Тигра.

 

Загадывать желания (какая же новогодняя ночь без загадывания желаний!) можно "в гостях" у Дракона, а у Черепахи попросите здоровья и долголетия.

 

 

Фэн Шуй - искусство жить в гармонии

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?